Главный портал пенсионеров

Россияне перечислили ключевые качества настоящего мужчины

Россияне перечислили ключевые качества настоящего мужчины

Большинство российских мужчин (56 процентов) утверждают, что обладают качествами «настоящего мужчины», такими как мужество, ответственность, порядочность и смелость. Такие данные опубликованы в исследовании аналитического центра НАФИ.

Отмечается, что уверенность в себе у представителей сильного пола выражена больше, если у них высокий уровень дохода.

Ключевыми качествами «настоящего мужчины» жители России назвали мужественность (13 процентов), ответственность (11 процентов), порядочность (11 процентов), физическую силу (девять процентов) и смелость (девять процентов). Меньше всего с настоящим мужчиной ассоциируют самостоятельность и справедливость.

Также российские мужчины считают, что определяющие события в их жизни должны произойти в возрасте до 30 лет. Им необходимо покинуть родительский дом и найти хорошую работу до 21 года, жениться в 25 лет, стать отцом в 27 лет.

— Сейчас доминирует модель маскулинности, при которой более значимы моральные качества, а не физические и силовые. Более того, агрессивность выделяется самими мужчинами как нечто противоречащее образу «настоящего мужчины». Это может быть связано с тем, что сейчас к женщинам и мужчинам предъявляются почти одинаковые требования в образовательной, трудовой, правовой среде, что нивелирует те качества или черты характера, которые традиционно ассоциировались с каждым полом, — уточнили в НАФИ.
Источник:
Газета "Вечерняя Москва"
12:25
540
Загрузка...