Главный портал пенсионеров

Почему пожилым полезен какао?

Почему пожилым полезен какао?

Ученые выявили, что флаванолы — органические вещества, которые содержатся в какао, повышают снабжение мозга кислородом, что благоприятно отражается на когнитивных способностях, что особенно важно . Результаты исследования были размещены в журнале Scientific Reports.

Британские ученые из Бирмингемского университета совместно с американскими коллегами из Иллинойского университета в Урбане-Шампейне изучили действие флаванолов какао на мозговую деятельность человека.

Флаванолы — это небольшие молекулы, содержащиеся во многих фруктах и овощах, а также в какао.

"Они придают фруктам и овощам яркий цвет и, как известно, полезны для сосудистой системы. Мы хотели узнать, полезны ли флаванолы также для мозга и могут ли они оказать положительное влияние на когнитивные функции", - заявила руководитель исследования Катарина Рендейро, преподаватель наук о питании в Школе спорта, физических упражнений и реабилитации.

Во время исследования было выявлено, что 14 из 18 испытуемых после приема флаванолов лучше справились со сложными когнитивными тестами, а также решали задачи на 11% быстрее, чем они делали это на исходном уровне или же когда потребляли какао с пониженным содержанием флаванолов. Те же 4 участника, у которых не было отмечено улучшения, и так являлись самыми сильными в группе как в начале, так и в конце эксперимента.

"Поскольку у этих четырех участников уже была самая высокая реакция оксигенации на исходном уровне, это указывает на то, что у тех, кто уже в хорошей форме, мало возможностей для улучшения", — заявила Рендейро.

Также она отметила, что ученые использовали в эксперименте какао, однако флаванолы чрезвычайно распространены в широком диапазоне фруктов и овощей.

Авторы исследования отметили, что результаты однозначно подтверждают, что употребление в пищу продуктов, богатых флаванолами, положительно влияет на сосудистую функцию мозга, а также когнитивные способности, помогая мозгу быстрее восстановиться после легких сосудистых заболеваний.

Источник:
РенТВ
13:40
436
Загрузка...