Главный портал пенсионеров

Минздрав перечислил противопоказания к прививке от COVID-19

Минздрав перечислил противопоказания к прививке от COVID-19

Некоторым категориям граждан посоветовали пока отказаться от прививки против коронавируса. Об этом в среду, 16 декабря, заявили в Министерстве здравоохранения РФ.

«В настоящее время вводить вакцину не рекомендуется пациентам с туберкулезом, новообразованиями, гепатитами В и С, сифилисом, ВИЧ, перенесенным в течение года острым коронарным синдромом или инсультом, а также если вы планируете в ближайшие три месяца зачать ребенка», — приводится сообщение ведомства в Telegram-канале «Стопкоронавирус.рф»

Прививку не стоит делать и людям, страдающим острыми инфекционными заболеваниями, и гражданам, имеющим аллергию на компоненты вакцины. Беременным и кормящим женщинам вакцинация также противопоказана.

В Минздраве уточнили, что россиянам при наличии показаний лечащего врача важно предварительно обследоваться перед тем, как пройти вакцинацию. Это позволит избежать нежелательных последствий.

Ранее в среду ведомство заявило о включении вакцинации от коронавируса в календарь прививок. Соответствующее требование поступило от премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Указывалось, что до 17 декабря должны быть внесены изменения в приказ Минздрава «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

Накануне, 15 декабря, вакцинация от COVID-19 стартовала уже во всех регионах России. Как заявил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, в 2021 году будет привита большая часть граждан, что позволит снизить масштабы пандемии.

Источник:
Известия
14:55
445
Загрузка...