Главный портал пенсионеров

Россиянам рассказали об изменении пенсионного возраста в 2021 году

Россиянам рассказали об изменении пенсионного возраста в 2021 году

Пенсионный фонд России напомнил россиянам об изменении возраста выхода на пенсию в 2021 году.

Со следующего года женщины будут выходить на пенсию в 56,5 года, а мужчины в 61,5 года. В 2020 году женщины могли отправиться на пенсию в 55,5 года, а мужчины в 60,5 года.

Это связано с тем, что в 2018 году в России повысили пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, а для женщин до 60 лет. Его увеличение будет происходить поэтапно и окончательно завершится в 2028 году, говорится на сайте ПФР.

В Пенсионном фонде напоминают, что человек может выйти на пенсию на два года раньше срока, если не может найти работу. Это можно делать, если у него есть допустимый стаж. Для женщин он равняется не менее 20 лет, а для мужчин не менее 25 лет. Подтверждение того, что человек испытывает проблемы с трудоустройством, должен выдать центр занятости.

Также с 1 января изменяется схема налогообложения, вместо плоской будет введена прогрессивная. Это значит, что не все граждане будут платить НДФЛ по ставке 13%. Те, кто зарабатывает больше 5 млн рублей в год (416 тысяч в месяц), вынуждены будут платить налоги по ставке 15%.

Как писал NEWS.ru, эксперт рассказал, от чего зависит размер пенсии в России. На него влияют возраст, профессия, стаж и официальная зарплата. При этом нужно помнить о выравнивающих коэффициентах. Высокие пенсии (более 20 тысяч рублей) получают люди старше 80 лет, также высокая пенсия у военных пенсионеров. Для остальных ушедших на пенсию граждан действует простое правило, чем больше зарплата и стаж, тем больше пенсия. Некоторые специалисты считают, что нынешняя система скорее уравнительная, чем справедливая.

Источник:
МедиаНьюс
13:30
422
Загрузка...