Главный портал пенсионеров

Инфекционист рассказал, как отличить коронавирус от ОРВИ

Инфекционист рассказал, как отличить коронавирус от ОРВИ

Симптомы любой острой респираторной вирусной инфекции можно ошибочно принять за возможное проявление коронавирусной инфекции. Исключительные особенности COVID-19 в интервью радио Sputnik перечислил врач-инфекционист Сергей Вознесенский.

По словам специалиста, для всех заболеваний из группы ОРВИ, в том числе и для коронавируса, характерно поражение дыхательной системы, однако при новом вирусе чаще всего поражаются именно носовая полость и легкие.

«Тем не менее, и боль в горле, и першение, и кашель при поражении гортани, трахеи тоже могут встречаться», - обратил внимание эксперт.

Еще один синдром, характерный для всех ОРВИ, – интоксикационный, который, как пояснил Вознесенский, проявляется при любых инфекциях головной болью, ломотой в теле или повышением температуры. Соответствующие симптомы свойственны и для коронавируса, поэтому для определения точного диагноза в случае проявления недомогания врач рекомендует делать лабораторные исследования.

Сергей Вознесенский также добавил, что люди с повышенной тревожностью склонны думать, что заразились именно COVID. Они могут ощущать симптомы данного вируса и быть при этом совершенно здоровыми.

Ранее ученые предупредили, что недостаток витамина К может вызвать осложнения при коронавирусе, в том числе повреждения сосудов.

Источник:
АиФ
15:00
459
Загрузка...