Главный портал пенсионеров

​Стало известно, кто больше всех распространяет коронавирус

​Стало известно, кто больше всех распространяет коронавирус

Ученые рассказали, кто больше всех способен распространять коронавирус. По их словам, инифицированный человек является опасным для окружающих, но степень заразности может быть разной. Если COVID-19 только попал в организм, то пациент станет распространять меньше инфекции, нежели тот, кто болеет уже продолжительное время. Когда поражаются дыхательные пути, то опасным является чихающий и кашляющий человек, нежели люди, переносящие коронавирус в бессимптомной форме.

Что касается коронавирусной инфекции, из-за которой год назад была объявлена пандемия, то все решает дыхание. Вирус передается посредством аэрозольных капель при выдохе, чихании и кашле. Ученые решили выяснить, кто является более заразным. В научной работе приняли участие почти 200 человек. Оказалось, что большие всего капель выдыхают люди преклонного возраста, имеющие лишний вес. Присутствие этих двух параметров воздействуют на дыхательную систему так, что на выходе скапливается очень много пара. Ученые также провели эксперименты с макаками резуса и зелеными мартышками, которых заражали COVID-19.

Последние легко подхватили вирус, а среди первых есть животные, которые более восприимчивы к инфекции. Что касается обезьян, то специалисты проверяли, как заразность зависит от стадии вируса. Большинство аэрозольных капель было зафиксировано через неделю после заражения.

Источник:
OaNews
15:40
384
Загрузка...