Главный портал пенсионеров

Российский бизнесмен раскрыл, как можно увеличить пенсии

Российский бизнесмен раскрыл, как можно увеличить пенсии

Существует несколько способов увеличить выплаты пенсионерам. Среди них увеличение налогов и получение пенсии от работодателя для тех, кто ушел на пенсию раньше срока. Об этом рассказал ответственный секретарь комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по развитию пенсионных систем и социальному страхованию Вячеслав Батаев.

«В России порядка 4 млн человек уходят на пенсию раньше. Этих „досрочников“ надо передать в зону ответственности работодателей, чтобы пенсии они им платили», — сказал Батаев.

Он также отметил, что налоги в России в разы ниже, чем в развитых странах, так что их увеличение могло бы пойти на выплаты. По его мнению, также можно было бы ввести накопительную пенсионную программу или отменить страховые выплаты для работающих пенсионеров, пишет агентство Nation News.

Осенью 2019 года Минфин РФ и Центробанк представили проект новой накопительной пенсионной системы. Ее суть — в формировании пенсионного фонда за счет личных взносов россиян с зарплат. Экономист, член генерального совета «Деловой России» Антон Любич считает, что инициатива позволит существенно увеличить пенсии россиян, но переход на нее должен быть постепенным и займет до 40 лет.

Источник:
Ура.ру
11:40
617
Загрузка...