Главный портал пенсионеров

Врач рассказал о смертельной опасности резкой смены погоды

Врач рассказал о смертельной опасности резкой смены погоды

Метеозависимые люди должны с особой внимательностью контролировать свое состояние здоровья в зимнее время года. Так, резкая смена погода противопоказана лицам с повышенным артериальным давлением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом заявил кандидат биологических наук и спортивный медик Александр Мирошников.

По его словам, особую бдительность необходимо сохранять и людям с метаболическим синдромом – ожирением или с сахарным диабетом второго типа.

«Перепады давления, особенно для людей метеочувствительных, могут быть очень опасны», – отметил Мирошников, слова которого приводит Пятый канал.

Он также добавил, что холода за окном вызывают полную гиподинамию – люди попросту не выходят из дома. Кроме того, низкие температуры могут вызывать повышение аппетита. В свою очередь набор веса повышает риски заболевания COVID-19 и обострения заболеваний сердечно-сосудистой системы, подчеркивает врач.

Чтобы избежать проблем со здоровьем, медик рекомендует больше двигаться и корректировать рацион. В первую очередь, необходимо перестать употреблять кофе, соль и сахар. Дополнительно следует соблюдать водный баланс в организме – пить не менее 2,5 литров жидкости в день.

Источник:
Газета" Московский комсомолец"
12:30
615
Загрузка...