Главный портал пенсионеров

В России участятся магнитные бури

В России участятся магнитные бури

Из-за того, что Солнце находится в начальной стадии развития 25 солнечного цикла, в России все чаще будут происходить геомагнитные возмущения. Об этом URA.RU рассказал астроном Уссурийской астрофизической обсерватории Игорь Лопин.

«Согласно карте изображения Солнца, сейчас там находятся две незначительных активных области, с которыми связаны очень маленькие группы пятен. В последние несколько дней на Солнце произошли маломощные вспышки класса С (один из самых низких классов по шкале активности). Вследствие этого весь март будут наблюдаться незначительные магнитные бури. Сейчас мы находимся на этапе активизации солнечного цикла, который составит 11 лет. С каждым годом активность Солнца будет усиливаться», — пояснил он.

С коллегой согласен заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе. В разговоре с URA.RU он предупредил, что такое количество магнитных бурь — только начало.

«Солнце является периодической звездой. Сейчас мы вступаем в очередной максимум солнечной активности, и такие явления, как геомагнитные бури, будут происходить все чаще», — рассказал ученый.

Согласно информации Центра прогнозов космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США, первые три дня марта над Землей действовали малые геомагнитные бури. Уровень первой из них в первый день месяца был G2 (Kp=6). Таким образом, она стала сильнейшей в новом цикле солнечной активности.

Скриншот графика геомагнитных бурь в первые дни марта


Источник:
Ура.ру
12:05
703
Загрузка...