Главный портал пенсионеров

Россияне назвали самые быстро дорожающие продукты

Россияне назвали самые быстро дорожающие продукты

Эксперты Национального рейтингового агентства опубликовали отчет о росте стоимости продовольственных товаров и прогнозы о вероятном развитии рынка в мире

Аналитики из Национального рейтингового агентства ожидают снижения темпов роста стоимости продовольствие в мире. Как стало известно «Регион online», эксперты НРА готовятся к подорожанию в среднем на 3-4% в год. Правда, будут те позиции, которые подорожают более значительно. Все из-за спроса и упавшего уровня урожая. А также из-за стремления людей к здоровому образу жизни.

- В России на повышение цен в области сельского хозяйства влияние оказало снижение объемов производства яиц и мяса птицы, муки и подсолнечного масла. Повлияла и вспышка птичьего гриппа на юге России, - рассказали в НРА.

Что касается продуктов, которые в ближайшие два года могут показать самый большой рост стоимости, то это:

· соевые бобы (+20-30%),

· масличные культуры (6-8%),

· зерно (4-7%).

Кроме роста спроса на здоровое питание и падение урожая, на рост цен в продовольствии влияет изготовление биотоплива. На фоне роста спроса на экологичность энергию начинают добывать из сельскохозяйственных продуктов. Все это в следующие годы будет провоцировать рост стоимости продуктов.

В это же время в марте в РФ зарегистрировали даже снижение стоимости на отдельные овощи. Об этом отчитались государственные органы.

Источник:
Регион Онлайн
12:15
322
Загрузка...