Главный портал пенсионеров

Где пенсионеру получить бесплатное образование?

Где пенсионеру получить бесплатное образование?

Думаете, у вас на сегодняшний день нет возможности учиться совершенно бесплатно? Или считаете, что начинать учебу сейчас - бесполезная трата времени?

Поспешу вас заверить, что учиться и узнавать что-то новое, может каждый. И это очень просто!

Учиться и трудиться

При поиске курсов для пенсионеров сразу задаешься двумя вопросами: какие же курсы заинтересуют старшее поколение и есть ли что-либо в принципе?

Свои ответы мы нашли на первой же страничке в поисковике. Варианты есть, причем в самых разнообразных сферах, начиная от танцев и заканчивая профессиональным обучением в производственных областях. И в большинстве случаев платное обучение устанавливают частники, а бесплатное организовывает государство.

Например, центр занятости приглашает работающих и неработающих граждан пенсионного возраста для бесплатного прохождения курсов обучения. И это прекрасная возможность. Ведь центр занятости предлагает пройти обучение и преподнести новые знания в сферах : лифтера, кондитера, оператора ПК, управляющего закупками, рабочего в графических программах и т. п.

Самое главное, что специальности, которым вы захотите обучаться востребованы на рынке труда в регионе, а значит трудоустройство будет вам гарантировано. Также во время обучения неработающим гражданам будет выплачиваться стипендия в размере 12 972 рубля.

Это прекрасная возможность попробовать свои силы в новой интересующей вас сфере и обучиться там совершенно бесплатно с возможностью дальнейшего трудоустройства.

Учеба для души

Также бесплатные услуги предлагают комплексные центры социального обслуживания населения. Многие КСЦОНы приглашают пенсионеров и граждан с ограниченными возможностями в школы пожилого возраста. Там представлены курсы компьютерной грамотности, активного долголетия, социального туризма, краеведения, финансовой грамотности и многие другие. Эти курсы созданы для того, чтобы разнообразить вашу жизнь, внести в нее что-то новое и еще ранее не изучавшееся. Не бойтесь рисковать и пробовать, выберите заинтересовавшую вас сферу.

Подводя итог, хочется сказать, что при желании и стремлении научиться можно всему. Мы сами создаем себе границы возможного, а вот расширять их или же оставить все как есть зависит только от вас. Предложений по курсам много, выбирайте любое, какое вам по душе и не бойтесь в нем развиваться. Удачи и успехов в ваших начинаниях, вы всё сможете!

Кстати, недавно мы рассказывали о поиске работы для пенсионеров.

Алена Бурухина

Источник:
Сайт "Пенсионер"
16:25
621
Загрузка...