Главный портал пенсионеров

Откуда в космосе мусор и кто его приберет?

Откуда в космосе мусор и кто его приберет?

Лекция «Космический мусор и способы его утилизации»

Библиотека им. В. Г. Белинского продолжает цикл научно-популярных лекций по астрономии. 15 мая, в предстоящую субботу, в 16:00 поговорим на тему космического мусора. О текущей ситуации, масштабах проблемы и способах ее решения узнаем на лекции Даниила Терешина «Космический мусор и способы его утилизации».

На протяжении всей истории освоения космоса части ракет-носителей, неисправные спутники и другие объекты засоряли земную орбиту. Космическая гонка и рост влияния спутниковых технологий стремительными темпами увеличили масштаб бедствия до пугающих размеров.

Из примерно 20 тысяч искусственных объектов, запущенных на орбиту Земли с 1957 года, сегодня только около 2,7 тысяч – это действующие спутники. Остальные – или отработавшие свой срок аппараты или их фрагменты, отказаться от которых проще и дешевле, чем поддерживать. Многие из них будут оставаться на орбите в течение столетий, перемещаясь вокруг планеты и создавая опасность для космонавтов и космических кораблей.

Так, в 2009 году во всех СМИ была озвучена новость о столкновении двух спутников над территорией Сибири. В первое «космического ДТП» попали нефункционирующий российский «Космос-2251» и американский Iridium 33. Летевшие со скоростью 36 000 км в час объекты встретились на высоте 790 км. При столкновении аппаратов образовалось облако обломков из примерно 23 000 искусственных фрагментов. Одно только это происшествие увеличило на 20-30 % риск столкновений в космическом пространстве.

Землянам космический мусор пока ничем не грозит, но если мы хотим продолжать «бороздить просторы» Вселенной, эту проблему, все же, нужно решать.

В рамках лекции поговорим о главных причинах замусоривания низких орбит, о прогнозах на ближайшие десятилетия, о способах борьбы с космическим мусором, которые есть у человечества на сегодняшний день. Лектор – Даниил Терешин, студент-специалист кафедры астрономии, геодезии, экологии и мониторинга окружающей среды Института естественных наук и математики УрФУ, преподаватель Школы астрономии «КantrSkrip».

Место проведения: библиотека им. В. Г. Белинского (основное здание, 3 этаж, актовый зал).

Вход свободный.

Справки по телефону: (343) 304–60–20, доб. 339 (отдел культурно-массовых коммуникаций)

16:10
409
Загрузка...