Главный портал пенсионеров

Чем опасен клещевой энцефалит?

Чем опасен клещевой энцефалит?

С наступлением теплого времени года, поездки на природу начинают внушать страх. Неудивительно: активность клещей в последние годы была высокой. Единственный способ обезопасить себя от инфекций, которые переносят эти паразиты, – своевременная вакцинация.

По информации Андрея Юровского, заместителя руководителя Управления «Роспотребнадзора» по Свердловской области, самым неблагоприятным по Свердловской области стал сезон 1996 года. Тогда от укусов клещей пострадали более 80 тысяч человек, у 1843 из них подтвердился диагноз «клещевой энцефалит». Тогда же было зарегистрировано 38 летальных исходов, 214 человек получили инвалидность. Для сравнения: в прошлом году от укусов пострадали 25 тысяч человек, 99 заболели энцефалитом, у 528 человек обнаружен боррелиоз, смертельных случаев не зафиксировано.

Такое обнадеживающее снижение показателей вязано с тем, что все большее число уральцев задумываются о вакцинации. Сегодня охват привитых жителей в Свердловской области составляет 86 процентов, это – повод для гордости медицинских работников.

Чтобы уберечь себя и близких, стоит помнить и о неспецифической профилактике: борьбе с грызунами, обработке территорий от клещей. При выездах в лесопарковые зоны, на дачные участки, на кладбища старайтесь выбирать максимально закрытую одежду светлых тонов, на которой легче увидеть насекомое. Опасность заключается в том, что не всегда пострадавший может зафиксировать момент укуса клеща. Иногда на экспертизу приносят одно насекомое, но инфекция в организм попала от другого, чей укус просто не заметили.

Первые симптомы клещевого энцефалита напоминают простуду или грипп: слабость, головные боли, повышенная температура, ломота в теле. Если вы незадолго до этого побывали в лесу, то стоит насторожиться и обратиться в медицинское учреждение для постановки верного диагноза.

Клеща на себе может принести и домашний питомец. Будьте внимательны, осматривайте собак и кошек после прогулок, нет ли на них клеща. Нельзя употреблять сырое козье и коровье молоко, которое может быть заражено вирусом.

Энцефалит считается смертельно опасным заболеваниям. Зато среди тех, кто привился, за всю историю вакцинации не было зафиксировано не одного летального исхода. Даже если и развивается болезнь, то протекает она гораздо легче, с менее выраженной симптоматикой.

Если укусил клещ, ни в коем случае нельзя пытаться самостоятельно извлечь насекомое. Обратитесь в специализированное учреждение, где его правильно удалят. Затем необходимо обследовать клеща на инфекции и принять адекватные меры. При обнаружении вируса энцефалита очень важно вовремя обратиться в медицинское учреждение и начать лечение под наблюдением врача.

При обнаружении таких инфекций, как боррелиоз, болезнь Лайма и других, обычно проводится короткий курс терапии антибиотиками, которая очень эффективна и помогает избежать серьезных последствий для организма.

В Свердловской области в этом году планируется открыть 35 пунктов по приему клещей на экспертизу. С майских праздников они начнут работать без выходных. Полный перечень пунктов будет представлен на сайте «Роспотребнадзора» Свердловской области: www.66.rospotrebnadzor.ru.

Вакцинация, неспецифические меры профилактики и своевременный осмотр на наличие клеща помогут избежать серьезных проблем. Будьте здоровы!

Светлана Шигорина

11:15
1051
Загрузка...