Главный портал пенсионеров

​Губят мальву муравьи. Что делать?

​Губят мальву муравьи. Что делать?
«Под окнами квартиры много лет выращиваю мальву. Но замучили муравьи, сожрали почти все листья. Как избавиться от них?» – спрашивает Любовь Михайловна из Екатеринбурга.

Читательница рассказала, что прошлой осенью закапывала в землю капсулы с отравой, но муравьев не стало меньше.

Хочу порекомендовать народные, вполне эффективные средства борьбы с этими насекомыми. Можно рассыпать на земле манную крупу. Муравьи любят ее, но в их желудках манка не переваривается и вызывает смерть шустрых вредителей. Помогает избавиться от них и лекарственная ромашка, продаваемая в аптеках (пиретрум). Ее рассыпают по земле.

Не устоят муравьи от сладкой ловушки: в 1 литре воды нужно развести 7-8 ст. ложек сахара, разлить содержимое в несколько емкостей и поставить возле растений. Муравьи не устоят перед угощением, но выбраться из ловушки уже не смогут.

Избавиться от муравьев можно также с помощью шариков с борной кислотой. Готовятся они на основе яичного желтка, корма для домашних животных или вареной картошки. А чтобы быстро не засохли, добавляют в них глицерин.

Последний способ из народной практики – самый трудоемкий, зато эффективный. Раздавите несколько зубчиков чеснока и намажьте ими стебли мальвы. Запах чеснока отбивает у вредителей желание ползать по растениям и питаться их соком.

Римма Врубель

10:35
1111
Загрузка...