Главный портал пенсионеров

Зачем пить лимонную воду?

Зачем пить лимонную воду?

Конечно, сначала нужно проконсультироваться у лечащего врача. Если он не возражает, жаркая погода – самое время для лимонной воды. В чем секрет ее популярности, какими свойствами она обладает?

Водный баланс. Для поддержания хорошего самочувствия важно пить достаточное количество воды. Так обеспечиваются постоянство внутренней среды организма, его терморегуляция и вывод токсичных продуктов метаболизма. Некоторое количество жидкости мы получаем из пищи, однако большая часть должна поступать в организм в виде воды. Но не каждому человеку нравится идея пить воду в чистом виде. А вот добавление в воду капель лимонного сока усиливает ее вкус и побуждает человека пить больше.

Витамин С. Этот антиоксидант, который очень важен для здоровья, можно получить только из пищи, поскольку наш организм не может производить его самостоятельно. Если вы получаете достаточное количество витамина C, это поможет снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Этот витамин помогает быстрее выздоравливать после простудных заболеваний. Лимон является отличным источником витамина С: в одном плоде содержится около 90% необходимой суточной нормы этого полезного вещества.

Витамин С в лимонах оказывает положительное воздействие на состояние кожи, помогает уменьшить морщины, стимулирует выработку коллагена. Лимонную воду можно считать одним из эффективных средств для сохранения молодости.

Ускорение обмена веществ. Некоторые любители лимонной воды предпочитают пить ее с утра натощак, чтобы запустить работу пищеварительной системы. Стакан теплой жидкости после пробуждения действительно ускоряет метаболизм.

Свежее дыхание. Лимонный сок эффективен в нейтрализации неприятных запахов. Поэтому если вам нужно избавиться от запаха изо рта, например, после употребления лука, чеснока, выпейте лимонной воды. Лимон также стимулирует выработку слюны. Это важно, потому что сухость во рту обладает более неприятным запахом, чем даже большое количество бактерий.

Низкая вероятность камней в почках. Камни в почках в основном представляют собой отложения кальция, и специалисты рекомендуют получать больше лимонной кислоты, чтобы снизить риск их возникновения. Выпивая всего полстакана лимонного сока, разбавленного водой в любой пропорции, вы получаете то же количество лимонной кислоты, что и в рецептурных препаратах для людей с почечными камнями.

Источник:
«Всегда в форме!»
13:15
590
Загрузка...