Главный портал пенсионеров

Как правильно подкармливать помидоры

Как правильно подкармливать помидоры

Анастасия Дмитриевна Киселева из Первоуральска сообщила, что по совету нашей газеты приготовила дрожжевой настой для подкормки помидоров, но не знает пропорции его использования. Чем еще можно разнообразить подкормки помидоров?

Настоями из черствого и даже заплесневелого хлеба помидоры можно подкармливать весь сезон. Готовится он обычно 7-10 дней, а чтобы кисловатый запах не распространялся по округе, тару лучше накрыть крышкой. В жаркие дни снадобье бывает готовым даже раньше указанного срока.

Получается довольно концентрированное удобрение, поэтому его обязательно надо разводить водой: достаточно ковшика хлебного настоя на 5-литровую лейку.

Помимо этого, в период бурного цветения и появления завязей можно применять, к примеру, травяной настой. Готовится он так же, как дрожжевой, вносится под куст.

Очень полезны и внекорневые подкормки, которые помогают избавиться от фитофторы и вредителей. Самая распространенная и эффективная – опрыскивание раствором йода с молоком: на 4 литра воды идет 1 литр молока и 15 капель йода. Опрыскивать нужно утром или вечером, когда солнечные лучи не так активны. От такой подкормки увеличивается количество завязей на кустах, помидорки быстрее краснеют.

Когда температура в теплице выше 30 градусов, томаты могут обильно цвести, но плохо завязываются. На выручку приходит борная кислота. Вначале нужно 10 г этого порошка растворить в 1 стакане горячей воды, затем развести полученный концентрат в ведре воды. Опрыскивать им можно 1 раз в неделю.

И, конечно, не обойтись без верной помощницы – древесной золы. Используется она тремя разными способами. Можно сделать вдоль грядки неглубокие бороздки, насыпать в них золы, заровнять землей и обильно полить.

Среди садоводов популярна и подкормка в жидком виде: 100 г золы на 10 литров воды. Под каждый кустик вносится не менее 0,5 литра раствора.

Для опрыскивания расход золы требуется побольше. Сначала 300 г золы следует полчаса покипятить на медленном огне в 2 литрах воды, затем влить раствор в 10 лит­ров воды и дать настояться. Вечером этим средством уже можно опрыскивать кусты.

Римма Врубель

17:00
446
Загрузка...