Главный портал пенсионеров

Садовые работы: как правильно сделать грядки

Садовые работы: как правильно сделать грядки

Красивая грядка - это не только украшение участка, но и гарантия высокого урожая высаженных на нее овощных культур.

Помню урок, который преподала мне мама в начале моей садоводческой деятельности. Увидев вскопанные грядки, она сказала: «Сколько могилок ты наделала!». Мои горбатые грядки, подготовленные к посеву моркови, петрушки, укропа, действительно представляли собой печальное зрелище. С «горбатой» грядки быстро стекает вода, осыпается земля, выветриваются питательные вещества.

Какой же должна быть правильная грядка? После того, как вы вскопали землю, разровняйте ее граблями, потом со всех сторон подвиньте землю к краям, сделав кромки высотой 8-10 сантиметров. С такой грядки точно не будет стекать вода.

Многие садоводы в последнее время обшивают грядки подручным материалом - досками, железом, пластиком. Но преимущество «необшитых» грядок - в том, что при желании можно перекопать две-три соседние грядки вместе с бороздами и на этом участке посадить, скажем, капусту или картошку. Через два-три года опять превратить плантацию в грядки и высадить другие овощи. Севооборот-то тоже нужно соблюдать!

Вот еще несколько советов. После удаления старой клубники земля на этом участке обычно бывает твердой и истощенной. На следующий год посадите на ней горох или бобы. Корни этих растений хорошо рыхлят землю и насыщают ее азотом.

Можно размещать рядом друг с другом грядки с морковью и луком. Коварные вредители этих культур - морковная и луковая мухи - не переносят друг друга и постараются уйти с этого места.

Многие наверняка замечали, что крупнее вырастает та свекла, которая оказалась на краю грядки. Любят простор репа, черная редька, бобы. Поэтому опытные садоводы сажают их по бокам картофельных плантаций. Так они и места меньше занимают, и растут вольготно.

Римма Врубель

16:05
1984
Загрузка...