Главный портал пенсионеров

​Как не оставить здоровье на грядке

​Как не оставить здоровье на грядке

Для многих пожилых людей дача – место, где можно с пользой провести время. Но даже самый богатый урожай не стоит подорванного здоровья. Поговорим о том, каких правил следует придерживаться людям элегантного возраста во время работы на садовом участке.

Артериальное давление

Прополка грядок – не безобидное занятие для тех, кто болен артериальной гипертензией. Длительное нахождение вниз головой, особенно в жаркую погоду, может спровоцировать гипертонический криз. Гипертонические кризы чаще всего происходят утром – с 5 до 11 часов, вечером – с 17 до 19 часов. В это время лучше не пытаться за один присест прополоть все грядки.

Нельзя резко выпрямляться, долго простояв в положении «вниз головой», делать это следует постепенно. Из-за резких движений может закружиться голова. Если появились неприятные симптомы – шум в ушах, тяжесть в области груди, внезапная слабость, надо немедленно сделать перерыв в работе.

Самый оптимальный вариант – полчаса работы, потом отдых. Затем желательно сменить положение тела либо вид деятельности.

Стоит учитывать погодные условия. Ни в коем случае нельзя трудиться в зной. С 11 до 16 часов лучше устроить себе перерыв. Пасмурные и прохладные дни, когда солнце не припекает и скрыто облаками, – самое благоприятное время для работы на приусадебном участке.

Во время работы на грядках лучше опускаться на колени, подложив что-нибудь удобное. Так голова не будет сильно наклонена вниз. Сами гряды лучше сделать высокими и узкими, межи – широкими.

Если после работы появились темные пятна перед глазами, которые проходят через какое-то время, это может говорить о том, что есть участки сетчатки, в которых нарушено кровоснабжение. Кроме того, вы можете почувствовать резкую головную боль в области затылка, головокружение, шум в ушах, колющие боли или чувство тяжести за грудиной, мушки перед глазами, дрожь в руках или во всем теле, пульсацию в висках, тошноту, позывы на рвоту, внезапно ухудшилось зрение.

Эти признаки могут свидетельствовать о резком подъеме давления – есть риск развития таких серьезных осложнений, как инсульт или инфаркт.

При резком подъеме давления не надо паниковать. Нужно лечь, расслабиться и успокоиться, сделать несколько спокойных вдохов и выдохов, измерить артериальное давление. При необходимости выпить лекарственное средство, которое в течение короткого времени снизит давление. Какое именно лекарство и в какой дозировке вам нужно держать при себе на случай скачка давления, предварительно надо согласовать с врачом. Больным с ишемической болезнью сердца целесообразно принять нитроглицерин.

Эффект от приема препаратов есть, если через час показатели от первоначального верхнего давления снизились на 20-25%, например, было 200 – стало 160 мм рт. столба. Не стоит стараться быстро достичь низких значений и использовать весь свой арсенал препаратов. Если давление не снижается, возможен повторный прием того же лекарственного средства в той же дозировке. Контроль давления – через час после повторного приема.

Двигательный режим

Прежде чем выйти на огород, сделайте несложную разминку. Во время работы меняйте виды деятельности, не оставайтесь долго в одном положении.

Защита от солнца

Желательно работать до полудня и после 16 часов. В самый пик солнечной активности работать нельзя. Не стоит пренебрегать головным убором, одежду лучше надевать светлых тонов из натуральных тканей. Это защитит от солнечного удара, перегрева и ожогов. С потом испаряется много влаги из организма, из-за чего могут подскочить давление и разболеться голова. Поэтому следует пить много жидкости, лучше воду или несладкий морс из ягод.

Покрасневшая кожа – признаки солнечного ожога I степени. Дальше на солнце находиться нельзя. Нельзя мазать пораженные места маслом, спиртом или другими средствами, которые не предназначены для лечения ожогов. Пока симптомы солнечного ожога не пройдут полностью, нахождение на открытом солнце противопоказано.

Спина и колени

Длительное пребывание на грядках на коленях может стать причиной обострения заболеваний суставов. Во избежание этого лучше работать не более 3-4 часов в день.

При болях можно принять нестероидные противовоспалительные препараты, но злоупотреблять ими не стоит. Бесконтрольный прием таких лекарств способен спровоцировать у гипертоников проблемы с давлением, у больных язвой желудка – ее обострение.

Работая на огороде, надо стараться держать спину как можно прямее и не наклоняться лишний раз. Не стоит длительно выполнять одни и те же действия, это приводит к перенапряжению сухожилий и связок. Виды деятельности следует чередовать. В перерывах полезно разминать затекшие суставы и спину. При варикозе не нужно забывать про эластичные бинты или ортопедические чулки.

Чтобы не «сорвать спину» при подъеме тяжести, наклонитесь вперед, согните ноги в коленях и присядьте. Основная нагрузка должна приходиться на ноги, а не на спину. Груз старайтесь распределять симметрично.

Если все-таки спина разболелась, следует лечь на жесткую поверхность, чтобы расслабить позвоночник. Пострадавшее место натереть мазью с противовоспалительным и обезболивающим эффектом и прекратить на время нагрузки.


Источник:
24health.by
11:25
605
Загрузка...