Главный портал пенсионеров

Деньги на мусор. О федеральном бюджете на приобретение контейнеров

Деньги на мусор. О федеральном бюджете на приобретение контейнеров

Минприроды России поддержало заявку Свердловской области о предоставлении субсидии на закупку контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов. В текущем году нашему региону на эти цели будет выделено свыше 60,5 миллиона рублей на приобретение четырех тысяч контейнеров.

Главными критериями отбора заявок на субсидию было наличие в регионе утвержденной территориальной схемы обращения с отходами производства и наличие действующих объектов обработки и утилизации мусора. В Свердловской области уже работают мусоросортировочные комплексы в Екатеринбурге, Каменске-Уральском и Алапаевске. Их совокупная мощность по сортировке отходов превышает 200 тысяч тонн в год.

Всего к 2030 году на Среднем Урале планируется построить или реконструировать 12 мусоросортировочных комплексов общей мощностью 1,4 миллиона тонн в год и объекты утилизации ТКО общей мощностью более 600 тысяч тонн в год.

По данным регионального минЖКХ, работа по введению раздельного накопления отходов производства и потребления ведется в 34 городах Свердловской области. Из 27 853 включенных в реестры муниципалитетов контейнерных площадок 2558 оборудованы пластиковыми евроконтейнерами для раздельного накопления. Полностью перевести потребителей на новую систему обращения с отходами в Свердловской области планируется в 2024-2025 году.

Источник:
Департамент информполитики
10:40
486
Загрузка...