Главный портал пенсионеров

Почему важно позволять детям и внукам заботиться о вас?

Почему важно позволять детям и внукам заботиться о вас?

Что за времена настали? Пожилые родители никак не могут успокоиться и начать жить в свое удовольствие. Все пытаются облегчить жизнь своим великовозрастным детям: денег подкидывают, внуков берут на полное обеспечение. Поколение, никогда не жившее для себя, подает молодежи пример того, как жить нельзя…

В России нередко можно встретить семьи, где внучки кричат на своих бабушек, а внуки посылают дедушек в магазин за бутылкой. В России старость не считается подарком свыше и благословением рода. Старость в России – это синоним нищеты и слабости. Груз для семьи, помеха в получении наследства, необходимость мириться с жестким, непримиримым нравом старика. Молодому поколению и в голову не придет подчиняться и слушаться.

А все почему? Потому что нет настоящей любви. Там, где ничего не положено, нечего и взять. Дорогие старики, не берите весь груз мира на свои плечи! Не делайте из себя вьючных ишаков, опыт показывает: сколько ни нагрузишь – всё равно мало будет. Попросили вас дети о помощи – помогите по возможности, не просят – отдыхайте, вы ведь это заслужили! Не старайтесь до конца своих дней из всех сил надеяться только на себя, чтобы вдруг не стать комуто обузой.

Не отбирайте у своих детей возможность проявить щедрость души, позаботиться о вас, решить ваши проблемы. Не все современные молодые люди – махровые эгоисты, привыкшие тянуть одеяло на себя и только требовать благ себе. Есть и те, кому в радость заботиться о других. Видеть в вас самих себя, только 30-40 лет спустя. И надеяться, что и с ними обойдутся подобным образом – бережно, ласково, участливо.

Источник:
Яндекс Дзен
13:00
334
Загрузка...