Главный портал пенсионеров

​Почему стоит умываться ромашкой

​Почему стоит умываться ромашкой

Ромашка лекарственная обладает широким спектром воздействия на организм человека. Применяют ее и в медицине - народной и официальной, и в косметологии.

Умывание настоем ромашки. Чтобы кожа лица была нежной и бархатистой, умывайтесь по утрам настоем ромашки: 100 г сухих соцветий ромашки заливают 0,5 литра кипятка, настаивают до полного охлаждения и процеживают. Такого количества отвара хватит на одноразовое умывание. Можно увеличить содержание отвара, сохраняя пропорции, и хранить его в холодильнике, но не дольше трех суток.

Умывание кубиками льда из настоя ромашки. Используют для протирания лица, груди и шеи после умывания, после душа. Такой домашний криомассаж разглаживает морщинки, снимает раздражение, тонизирует кожу. Отвар готовят так: 2 ст. ложки сушеной ромашки аптечной заваривают 1 стаканом крутого кипятка, ждут 25-30 минут, процеживают и разливают в формочки. Убирают в морозилку, через несколько часов кубики готовы к использованию.

Умывание перед сном. На ночь полезно умываться настоем ромашки с добавлением любого одеколона. Такое очищение особенно благоприятно для увядающей кожи. В готовый охлажденный настой добавляется 1 ч. ложка одеколона. В приготовленном составе смачивают ватные диски и протирают лицо. Поры лица открываются, кожа тонизируется. Перед сном ее смазывают увлажняющим кремом.

Лосьон для умывания жирной и проблемной кожи. Сначала готовят отвар ромашки, заливая кипятком 1 ст. ложку соцветий, полчаса настаивают и процеживают. В приготовленный отвар добавляют сок лимона. Используют при этом только эмалированную или стеклянную посуду. Режут мелко лимонную корку и помещают в другую посуду. Добавляют 2 ст. ложки сушеной аптечной ромашки и заливают стаканом крутого кипятка. Настаивают 1 час в закрытой посуде. Процеживают через сито. Оба состава сливают в одну бутылку из темного стекла. Добавляют 35 мл столового уксуса, 95 мл камфорного спирта и 55 мл водки.

Такой смесью протирают проблемную кожу 1-2 раза за день, пока не закончится лосьон.

Настойка для умывания пористой кожи. Сухие цветы аптечной ромашки в количестве 1 ст. ложки заливают 10 ложками водки и настаивают 10 дней в посуде из темного стекла с крышкой. Состав фильтруют и используют для протирания лица 2-3 раза в неделю.

Очищающее умывание отваром ромашки. Возьмите 5 пакетиков ромашкового чая и положите в 0,7 литра кипящей воды, кипятите в течение минуты.

Когда отвар полностью охладится, добавьте в него несколько капель эфирного масла любого цитрусового и хорошенько перемешайте. Применять по утрам.


Источник:
«Полезные советы»
13:45
650
Загрузка...