Главный портал пенсионеров

На благо альма-матер. Как отмечают юбилеи училища ветераны-ремесленники

На благо альма-матер. Как отмечают юбилеи училища ветераны-ремесленники

В далеком 1986 году весь коллектив ГПТУ № 27 переехал из старых солдатских казарм в новое просторное учебное заведение на улице Парковой в Верхней Салде.

С тех пор в середине октября отмечается и день рождения и училища, и многопрофильного техникума имени А.А. Евстигнеева, хотя начало этому профессиональному учебному заведению было положено в суровом 1941 году.

В 2021 году исполнилось 80 лет со дня создания ремесленного училища № 27 на базе эвакуированных из Москвы учебных групп электромонтеров. В этом году 17 октября выдалось сухим и солнечным. Ветераны многопрофильного техникума отметили этот день по-своему: провели субботник возле здания техникума, вырезали сухостой, собрали опавшую листву. Есть здесь специальный уголок ветеранов, где высажены яблони, рябины, небольшая аллея из спиреи, клен канадский, который хорошо прижился под окнами техникума, роскошная, хоть еще и небольшая, голубая ель.

Растет в уголке и дуб. Его ветераны посадили в 2018 году в честь 100-летнего юбилея ВЛКСМ. Возле дубка раньше была установлена временная деревянная табличка, повествующая о поводе, в честь которого у техникума появилось новое дерево. А нынче её заменили на постоянную, металлическую. Спасибо за помощь спонсору Максиму Назарову.

Табличку заменили и перед голубой елью. Её посадили в 2019 году в честь 100-летия со дня рождения А.А. Евстигнеева, Героя Советского Союза. Ветераны работали, потом фотографировались и любовались результатами своего труда. День был погожий, настроение прекрасное.

После субботника его участники поехали в кафе, где всех ждал празднично накрытый стол. Ветеранам помогли доехать молодые друзья – Николай Гаврилов и Алексей Козюра. Председатель организации ветеранов А.Н. Шаталов поздравил всех с праздником и продемонстрировал юбилейные фильмы, отснятые к 70– и 75-летию учебного заведения. Ветераны вновь вспомнили прошедшие годы.

Пришла на праздник и руководитель общественной организации ветеранов и пенсионеров нашего городского округа Лариса Васильевна Пискунова. Она вручила каждому члену совета ветеранов техникума благодарственное письмо за активное участие в работе организации и в связи с 80-летием со дня образования РУ № 27. А Лариса Федоровна Гаврилова, заместитель председателя первичной организации, была награждена грамотой за значительный вклад в развитие ветеранского движения. Лариса Федоровна всегда чем-нибудь удивляет. И на этот раз она осталась верна своей творческой выдумке. Каждому вручила маленькую корзиночку, сплетенную из желудей и наполненную вишневыми хризантемами. Хризантемы – это праздничный привет из цветника Татьяны Борисовны Балакиной. На встрече торжественно приняли Таисию Викторовну Артемьеву в ряды организации.

Довольные сувенирами, беседой друг с другом, ветераны отправились по домам.Так закончился этот насыщенный событиями октябрьский день.

Е. Шаталова, г. Верхняя Салда

Фото:
из архива первичной организации ВСМТ им. А. Евстигнеева
13:45
431
Загрузка...