Главный портал пенсионеров

​Экономисты из народа советуют! 3 правила, с помощью которых экономят пенсионеры

​Экономисты из народа советуют! 3 правила, с помощью которых экономят пенсионеры

Рекомендаций, как сэкономить деньги, множество. Но не каждая создана при участии настоящих мастеров этого искусства – пенсионеров. Наши советы, что называется, – из первых рук.

  • Соблюдайте режим дня.

На первый взгляд кажется, что совет к экономии не имеет никакого отношения, но это обманчивое впечатление. Екатеринбурженка Валентина Яковлевна убеждена, что жизнь в режиме позволяет сохранить в порядке не только здоровье, но и бюджет.

«Я встаю, когда на улице уже не так темно. Поэтому делаю зарядку, умываюсь без дополнительного электрического освещения», – объясняет женщина.

Все домашние дела она планирует на дневное время, поход в магазин – только после завтрака или обеда.

«Если идти за продуктами голодным, купишь много лишнего», – убеждена она.

Еще Валентина Яковлевна старается поменьше смотреть телевизор. Он, по ее словам, «обкрадывает» пенсионеров, лишая их самого главного ресурса – времени.

  • Обязательно планируйте расходы.

Александр Сергеевич из Серова во всем следует принципу учета и контроля. За продуктами – только с подготовленным списком. Составлять его, убежден читатель, нужно не лежа на диване перед телевизором, а проводя ревизию на кухне, чтобы точно ничего не забыть.

«Если в магазине я обнаружил, что что-то не внес в список, то этот продукт я сегодня не покупаю. Даже если это хлеб», – рассказывает читатель.

Такую строгость он объясняет тем, что ходит в магазин довольно часто, а один день прожить без чего-то можно без всяких проблем.

  • Жить по средствам.

Такому правилу екатеринбурженку Галину Ивановну научила жизнь. Иногда достаточно изменить свое отношение к ситуации, чтобы она перестала быть катастрофой. И неважно, как считает читательница, идет речь о ситуации в стране или о семейной ссоре.

«Если никого ни в чем не винить, жить станет легче», – рассуждает она.

Мария Волкова

13:10
640
Загрузка...