Главный портал пенсионеров

​Правила жизни старейшего хирурга современности

​Правила жизни старейшего хирурга современности

Только представьте: тяжелейший труд служителя Эскулапа, все время на ногах, а рост – всего 1,5 метра. Оперировать приходилось на специальной подставочке. Не одну, не пять – почти 10 тысяч операций за свою врачебную практику осуществила одна из старейших хирургов России Алла Ильинична Левушкина, 70 лет она лечила и спасала жизни, давала надежду, укрепляла веру.

Неимоверно! Потрясающе! Но главный вопрос: как? Как удалось хрупкой маленькой женщине пройти такой сложный, длинный жизненный путь?

«Я – жертва любви. Любовь помогает. Во всем», – сказала как-то Алла Ильинична.

Она собирала брошенных, бездомных животных, мечтала построить для них убежище. Немало спасенных «хвостиков» жили вместе с ней. Детей у нее не было, своей семьи не сложилось.

Родилась эта невероятная женщина 5 мая 1927 года на Рязанщине, в семье очень набожной учительницы и лесника. Хотела стать геологом, но попалась ей в руки книга, которая перевернула и пред­определила ее жизнь: Викентий Вересаев, «Записки врача». Так бывает – книга в руках подростка стала тем краеугольным камнем, на котором впоследствии был построен целый храм хирургии.

Первый раз в медицинский институт Аллу не взяли просто потому, что не было у девушки московской прописки. Но когда все же приняли, то из десятков студентов знаменитый советский хирург Борис Петровский в ассистентки выбрал именно ее.

Невысокая девчушка не растерялась, встала на скамеечку рядом с будущим министром здравоохранения СССР, чтобы проворно помогать и учиться. В один момент вдруг фонтаном брызнула кровь, заляпав все вокруг, в том числе – и новоиспеченную ассистентку.

«Я окрестил вас в хирургию!», – сказал Борис Васильевич.

Когда анализируешь жизнь Аллы Ильиничны, становится понятно, что она никогда не искала легких путей. Она все время бросалась именно туда, где не хватало людей, закрывала собой самые тяжелые участки битвы за человеческие жизни.

Так она работала в санитарной авиации, вылетая в самые отдаленные поселения. О том времени сама доктор рассказывала так:

«Мы постоянно летали в разные районные больницы. Врачи там малоопытные. Залезут во внутренности, а доделать не могут. Один раз отрезали желудок, а сшить не могут… Мы срочно на самолет и летим».

Из-за постоянного стремления прикрывать собой слабые участки медицины Алла Ильинична стала проктологом. Потому что никто другой не хотел, все отказывались. Левушкина начала осваивать новую специальность. Искала для себя наставников, буквально по крупицам собирала знания в слабо развитой тогда области хирургии, стала первым врачом-проктологом в Рязани.

Она была верующим человеком, молилась за своих пациентов, а если случались потери, приходила к родственникам и просила у них прощения за то, что не сумела помочь, не спасла.

В июне 2014 года А.И. Левушкина получила всероссийскую премию «Призвание» в номинации «За верность профессии». Так в чем же секрет столь неутомимой энергии, неудержимого энтузиазма, такой преданности делу, которому служишь?

Алла Ильинична говорила:

«Среди хирургов действительно большинство – мужчины. Но если хирург – женщина, то поверьте: она – отличный хирург. Просто так женщина никогда не придет в эту специальность. Если она хирург, значит, это – призвание».

Алла Левушкина говорила о правилах своей жизни так:

– Хожу в церковь. Молюсь утром и вечером своими словами: о больных своих, особенно о самых тяжелых, о родных, о себе, чтобы еще немного продержаться.

– У меня деньги имеют конец, поэтому я живу легко и свободно. А кто любит деньги, им всегда надо.

– Скучно без работы. Да и больным нужна…
Алла Ильинична прожила долгую и очень насыщенную жизнь. А ведь известно, что наши жизни измеряются не количеством вдохов и выдохов, а судьбами людей, чью жизнь нам удалось изменить к лучшему.
Источник:
Яндекс Дзен
Фото:
n1s1.hsmedia.ru
11:50
644
Загрузка...