Главный портал пенсионеров

Страна равнодушных бездельников. Три письма стариков о главной проблеме России

Страна равнодушных бездельников. Три письма стариков о главной проблеме России

В этой подборке мы собрали несколько писем читателей. Они говорят о разном, но все – о том, что на их беды никто не реагирует.

С квитанциями за тридевять земель

«Мы, одинокие пенсионеры, имеем право на субсидию в течение отопительного периода. Раньше после оформления субсидии нам нужно было каждый месяц возить в районный центр оплаченные квитанции за ЖКХ.

Районный центр находится от нас в 50 километрах, в Нижних Сергах. А ведь некоторым из нас – 70-75-78 лет, многие – инвалиды. В прошлом году правительство облегчило нашу участь, сказав, что никакие квитанции возить не надо. Учреждения по предоставлению субсидии сами будут следить за оплатой ЖКХ. В случае неоплаты вычтут из пенсии. Но в этом году нас снова заставляют возить квитанции в районный центр!

В мире свирепствует пандемия коронавируса, пенсионерам советуют домашний карантин, многие из нас не привиты. И как нам теперь быть? Ездить на автобусе? А это – общественный транспорт, даже в маске непривитым не рекомендуют.

Я была бы не против, если бы те, кто моложе меня, а мне 75 лет, и тоже получают субсидию, отвезли бы вместе со своими и мою квитанцию, оплатила бы им даже билет на автобус туда и обратно – это 120 рублей. Но теперь мне некого просить. Может быть, этот вопрос нам поможет решить Т.Г. Мерзлякова (уполномоченный по правам человека в Свердловской области – прим. редакции)?»

Л. Чащина, п. Дружинино, Нижнесергинский район

Безумные «лекарственные» цены

«Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Пенсионер»! Очень люблю вашу газету и, пока жива, буду выписывать. Хочу выразить свое мнение по рекламе. Не хочется включать телевизор: одна реклама, и в одно и то же время по всем каналам одинаковая. Не помнишь, какое кино смотришь. Пять минут – кино, 15 – реклама. Люблю канал ОТР, показывают про Урал, какие красивые места…

Теперь о пенсиях: как прожить в наше время на 9 тысяч пенсии? За ЖКХ отдашь 5-6 тысяч, на лекарства – 2,5 тысячи. Продукты дорожают, покупаем только самое необходимое. Хорошо, брат пока еще может заниматься огородом, овощи свои. Уже не до Мальдив и других благ. По телевизору показывают: люди квартиры покупают для нарядов, а тут носишь по несколько лет одну и ту же вещь. Кто-то доживает, а кто-то жирует…

Лучше бы помогли детям-инвалидам. Это надо же – один укол лекарства стоит 150 миллионов рублей! И это – бесплатная медицина? Можно еще много писать, но не буду себя расстраивать. Всего вам доброго!»

С. Осемеж, с. Никитино, Верхнесалдинский район

Остановки не было и нет

«Очень признательна редакции газеты «Пенсионер» за публикацию моего телефонного обращения в №34 от 25 августа по поводу отсутствия остановочного комплекса на трамвайной остановке на перекрестке улиц Луначарского и Декабристов в сторону центра города. На асфальте видны следы от срезанных опор старого остановочного комплекса. Но со времени публикации письма ничего не изменилось. Удивляет безразличное отношение областных и городских властей к потребностям горожан: острейшая необходимость в остановочном комплексе была уже 8 месяцев назад в связи с большим наплывом пассажиров в ожидании трамвая. Ежедневно в определенные часы на остановке ожидают трамвай более 30 человек, многие из них опираются на трости.

Аналогичная ситуация отражена в вашей газете в №40 от 6 октября. Пациентам ЦГКБ №3 администрация города обещает произвести реконструкцию остановки в 2022-2023 годах. Неужели и жителям Октябрьского района тоже придется ждать несколько лет? Ведь остановочные комплексы нужны уже сейчас!»

Галина Зомбковская, г. Екатеринбург

09:20
495
Загрузка...