Главный портал пенсионеров

​Екатерининские дни - 2021 проходят в уральской столице. Присоединяйтесь!

​Екатерининские дни - 2021 проходят в уральской столице. Присоединяйтесь!

В исторический день рождения Екатеринбурга по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения начинаются Екатерининские дни - череда культурно-просветительских и благотворительных мероприятий, посвященных Дню святой Екатерины – Небесной покровительницы Екатеринбурга, который отмечается 7 декабря по новому стилю.

Екатерининские дни проходят при поддержке Фонда святой Екатерины, Всемирного русского народного собора, Содружества «Кольцо святой Екатерины» и других общественных объединений.

Главным событием Екатерининских дней в День святой Екатерины, 7 декабря, традиционно станет праздничное архиерейское богослужение, которое возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Праздничные утренние богослужения с молитвенным пением святой великомученице Екатерине в этот день пройдут также во всех храмах Екатеринбургской митрополии.

Планируется, что в Екатерининские дни будут объявлены имена лауреатов Премии главы митрополии в сфере культуры и искусства. Церемония вручения наград пройдёт в центре «Царский».

В рамках Екатерининских дней в Екатеринбурге пройдут Екатерининские встречи для старшего поколения, конкурсы для детей и юношества, а также выставки и концерты.

Так, c 4 по 19 декабря 2021 года в культурно-просветительском центре «Царский» пройдёт выставка работ ХХIII конкурса детского творчества «Град святой Екатерины». В экспозицию войдут работы изобразительного искусства и декоративно-прикладного искусства лауреатов I, II и III степеней. Вход на выставку свободный.

Также в Екатеринбургской митрополии в пройдёт ХVIII Фестиваль чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой великомученицы Екатерины.

Екатерининские встречи для старшего поколения - серия культурно-просветительских, литературно-музыкальных вечеров о городе святой Екатерины и его Небесной покровительнице - пройдут в социальных учреждениях, ветеранских организациях, в Культурно-просветительском центре «Царский» и приходских духовно-просветительских центрах. Ведущим Екатерининских вечеров станет певец и композитор, диктор телеканала «Союз» Эдуард Шакуров.

В рамках Екатерининских дней в уральской столице пройдёт также конкурс эссе «Мой город святой Екатерины». В нем примут участие юные жители Екатеринбурга от 8 до 25 лет. Им предстоит рассказать о городе, которому покровительствует великая христианская святая - святая великомученица Екатерина Александрийская, покровительница наук, образования, ремесел, невест. Лучшие эссе будут опубликованы в специальном выпуске детско-юношеской газеты, на интернет-ресурсах и в социальных сетях.

Организаторы конкурса эссе и Екатерининских встреч для старшего поколения: региональная организация культурного обмена Содружество «Кольцо святой Екатерины», Екатеринбургское отделение ВРНС - при поддержке Екатеринбургской епархии и сообщества «Город святой Екатерины» в социальной сети «ВКонтакте». Данные проекты вошли в число победителей конкурса Администрации города Екатеринбурга по предоставлению в 2021 году субсидий из муниципального бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям (НКО) на реализацию социально значимых проектов.

В честь именин Екатеринбурга в городе традиционно будут проведены онлайн-уроки Екатеринбурговедения - тематические занятия, посвященные истории города и его Небесной покровительнице. Курс разработан специалистами Миссионерского института Екатеринбургской епархии и Института образовательных стратегий. Впервые этот курс был реализован в 2019 году, когда в уроках Екатеринбурговедения приняли участие порядка 70 000 учащихся и преподавателей. Методические рекомендации по проведению городского тематического урока, посвященного дню памяти святой великомученицы Екатерины Александрийской подготовлены в помощь педагогам системы начального и общего образования, ведущим работу по патриотическому воспитанию и формированию российской гражданской и цивилизационно-культурной идентичности школьников. Материалы размещены на сайтах разработчиков проекта: www.uralsky-missioner.ru/doc/1264 и www.instos.ru.

Напомним, святая великомученица Екатерина была дочерью правителя Александрии Египетской во время правления императора Максимина (305 — 313). Екатерина, обладавшая редкой красотой и умом, блестяще образованная, исповедала свою веру во Единого Истинного Бога перед императором-гонителем христиан, выступив против жертвоприношений и почитания идолов. Мудрая дева обличила заблуждения язычников и убедила в правоте христианского учения 50 ученейших мужей империи. Ни уговоры и увещевания, ни истязания, ни угроза смерти не заставили ее отказаться от истины. Святая Екатерина твердо исповедовала верность своему Небесному Жениху — Христу, отдав за Него свою земную жизнь.

Святая Екатерина, являющаяся покровительницей наук, знания и учения, ремесел и горного дела, невест - очень почитаемая в мире христианская святая. Ее христианский подвиг воспет в молитвах, стихах и песнях. Ее дивный образ запечатлен не только на иконах, но и на картинах выдающихся художников Эпохи Возрождения. Колледжи Кембриджа и Оксфорда носят ее имя и символ на своих гербах. Храмы и соборы в честь святой Екатерины возведены по всему миру - от Европы до Индии. Порядка ста городов и других населенных пунктов мира считают святую Екатерину своей покровительницей, Екатеринбург – крупнейший из них.

Источник:
Пресс-служба Екартеринбургской епархии
16:20
440
Загрузка...