Главный портал пенсионеров

"Заплатите и внук не сядет в тюрьму". В Екатеринбурге задержан аферист!

"Заплатите и внук не сядет в тюрьму". В Екатеринбурге задержан аферист!

В Екатеринбурге сотрудниками уголовного розыска городского и областного управлений внутренних дел установлен и задержан очередной аферист, который подозревается в обмане пенсионеров. Как сообщил глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, жертв распространённой мошеннической схемы злоумышленники ошарашивали, как правило, в вечернее и ночное время, жуткой новостью о ДТП с тяжкими последствиями, участником которого стал сын, дочь, внук, зять. Чтобы близкий родственник в ближайшее время не отправился в ивдельские края лес рубить, перепуганным бабушкам предлагалось заплатить и забыть о проблемах. Вымогатели представляются обычно следователями или сотрудниками различных правоохранительных структур.

За свои «услуги» они просят несколько миллионов рублей, а когда старики говорят, что у них столько денег нет, соглашаются на той сумме, которая есть в наличии. Именно так произошло и с бабушкой, 1934 года рождения, проживающей в одной из квартир по улице Маршала Жукова. Пожилая женщина потеряла дар речи от услышанного. Не в смысле денег, а от трагедии, произошедшей с ее близкими людьми. От ужаса, она, конечно, растерялась и не додумалась позвонить родным. Все, что у нее было на «черный день» - 600 тысяч рублей, она тут же отдала спешно прибывшему курьеру. А когда он ретировался, только потом связалась со своей дочерью и выяснила, что никакой аварии не было. Родные обманутой бабушки тут-же обратились за помощью в полицию.

«В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сыщикам удалось задержать молодого человека, который дал признательные показания и уже раскаялся в содеянном. Любителем подзаработать на чужом горе оказался 25-летний ранее не судимый житель Екатеринбурга с подходящей фамилией Бухаров. В отношении подозреваемого следственным подразделением отдела полиции № 9 УМВД по Екатеринбургу возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьей 159 УК РФ - мошенничество. Он помещен под стражу, где и мечтает сейчас, на какой-же конкретно «курорт» пенитенциарной системы он сумел себе заработать столь «ратным трудом» деньжат», - резюмировал полковник Горелых.
Пользуясь возможностью, он обратился и к самим жуликам, призвав не обижать стариков, для которых дети и внуки – это единственная радость в жизни, самое святое. А тем, кому на святое плевать, Горелых напомнил, что за подобные факты можно с легкостью «загреметь по фанфары» на срок до десяти лет. Так называемым курьерам следует помнить, что для организаторов мошеннических схем исполнители всегда являлись и будут являться всего лишь «расходным материалом», о судьбе которых никто из «работодателей» заботиться никогда не будет.
13:35
504
Загрузка...