Главный портал пенсионеров

Солнце над Свердловской областью может вызвать помехи в телеэфире

Солнце над Свердловской областью может вызвать помехи в телеэфире

С 22 февраля в небе над Свердловской областью начинается весенняя солнечная интерференция – космическое явление, влияющее на телесигналы спутников связи. Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) предупреждает о возможных помехах на телеэкранах.

Интерференция возникает, когда солнце встаёт ровно позади спутников связи, на одной оси с антенной и приёмной станцией. Солнце — мощный источник радиоволн, и сигналы светила «засвечивают» сигнал спутника. Как объясняют специалисты, суть явления проще понять, если представить, что позади свечи включили прожектор, свеча станет незаметна в потоке света. В такой позиции спутник находится несколько минут, затем благодаря вращению Земли вокруг своей оси спутник связи уходит из-под «солнечной засветки».

Вплоть до 8 марта с 13.37 до 14.23 изображение в телевизоре может кратковременно «замерзнуть», распасться на пиксели или полностью пропасть. Как пояснили связисты, не все приемное оборудование телезрителей способно быстро поймать после «засветки» сигнал со станции. Телевизоры или приставки с устаревшим программным обеспечением могут накапливать ошибки. Продолжительность помех может длиться от нескольких секунд до 17 минут. Если качество изображения не приходит в норму, рекомендуется перезагрузить телевизор или приставку. Для этого нужно на минуту выключить телевизор и приставку из розетки и включить заново. Если это не помогло, необходимо запустить в меню автопоиск каналов. Это позволит восстановить прием.

Солнечная интерференция происходит дважды в год: весной и осенью, это связано с вращением Земли вокруг солнца и наклоном земной оси. График возможных помех трансляции теле- и радиопрограмм в Свердловской области публикуется на сайте ртрс.рф в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» и в Кабинете телезрителя, а также во вкладке «Вещание» в мобильном приложении «Телегид». Приложение бесплатно для пользователей. Скачать его можно в App Store или Play Market.

Источник:
ДИП
17:25
340
Загрузка...