Главный портал пенсионеров

От игрушки - к мастерству. Пенсионеры о выборе профессии

От игрушки - к мастерству. Пенсионеры о выборе профессии

Предложение рассказать о своих детских забавах обрело новый поворот. Оказалось, иногда увлечение ранних лет может перерасти в профессию. Василий Петрович Вершинин из Екатеринбурга первые годы жизни провел в Курганской области. До сих пор хорошо помнит друга Михаила, которого тянуло к изобретательству. Он всегда что-нибудь мастерил, хорошо получались у него тележки на колесиках. Увлечение привело к тому, что Миша поступил в училище механизации, потом в сельхозинститут. Через несколько лет Михаил уже работал главным инженером совхоза.

Галина Николаевна Рыжкова из Первоуральска родилась в многодетной семье. Кроме нее, у родителей подрастали еще четверо детей, Галина была старшей и стала нянькой для младших братишек и сестренок. Она так привыкла к своей роли, что после окончания школы пошла в педучилище и всю жизнь проработала воспитательницей в детском саду.

Жительница Верхней Салды Светлана Александровна родилась в победном 1945-м. Папа был геологом, мама тоже много работала, и девочка рано стала хозяйкой в семье. Слушались ее трое братьев. Света ходила в магазин за продуктами, все покупки записывала в тетрадку, потом отчитывалась перед родителями. Рано научилась готовить, рукодельничать. Перед ее 16-летием папа спросил, что подарить на день рождения. Светлана ответила: «Швейную машину». Родители подарили ей ручную машинку «Подольск». Девушка обшивала всех родственников. Кстати, эта машинка до сих пор служит ей верой-правдой.

Интересную историю поведал екатеринбуржец Сергей Витальевич Смирнов. Однажды они подарили 5-летнему внуку на день рождения железную дорогу. Мальчик так полюбил игрушку, что, став школьником, попросил родителей посетить ЦПКиО имени Маяковского, где он познакомился с детской железной дорогой. Не было раздумий у него и после окончания средней школы: Игорь поступил в железнодорожный вуз, а закончив его, уже несколько лет работает на Свердловской железной дороге.

Римма Врубель

11:45
258
Загрузка...