Главный портал пенсионеров

​Как сохранить спокойствие в связи с событиями в Украине

​Как сохранить спокойствие в связи с событиями в Украине

В связи с событиями в Украине уровень тревоги людей зашкаливает. Об этом говорят и обращения читателей в газету. Растерянность и неуверенность в завтрашнем дне – эти эмоции сегодня испытывают многие.

Психолог Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Екатеринбурга Анна Ткач дала пенсионерам несколько советов:

– В такой стрессовой ситуации важно понимать, на что мы можем влиять и что можем контролировать, а что остается за гранью наших возможностей. Нужно признать: все разговоры о конфликте, связанном с Украиной, с его последствиями, мы контролировать не можем. А что мы способны сделать? Успокоиться, пойти погулять, подышать, послушать музыку, почитать книгу… Но только не смотреть столько новостей. Не зацикливаться на негативной информации, которая растет, как снежный ком.

Под влияние ситуации особенно попали пожилые люди, которые целый день находятся дома и смотрят телевизор. Эти новости «засасывают». Некоторые из них были свидетелями событий Великой Отечественной войны. Война для всех - тревога, но для пожилых - особенно. Пожалуйста, не затягивайте себя в эмоциональную воронку того, что вы изменить не можете! Лучше поговорить с друзьями, соседями, родными о личных насущных проблемах, решить которые - в ваших силах. Пусть время рассудит, кто прав…

13:55
665
Загрузка...