Главный портал пенсионеров

Фольклор страны Советов. Выставка открыта!

Фольклор страны Советов. Выставка открыта!

В Центре традиционной народной культуры Среднего Урала откроется выставка архивных документов, фотографий и этнографических предметов «Фольклор страны Советов».

На протяжении столетий устное поэтическое творчество играло важную роль в жизни людей. Оно было составной частью национальной культуры каждого народа нашей страны, выразителем народной мудрости, народного опыта во всех областях жизни.

Фольклор отображает процессы, происходившие в историческом, культурном и идеологическом пространстве современного ему народа. Советская культура имела богатейшую художественную литературу, кино, радио, телевидение, но устное поэтическое творчество занимало значительное место в культурной жизни советского общества. Советский фольклор жил и развивался семь десятилетий, и прошел длинный сложный путь развития. В различных жанрах и художественных формах была отражена не только социалистическая действительность, но и идеи, мысли, чувства простых граждан.

Главными целями выставки стали сохранение и развитие народных традиций Урала, создание благоприятных условий для обмена опытом и знаниями специалистов в сфере устного фольклора Урала, изучение исторических реалий в фольклорных произведениях советского периода, а также приобщение подрастающего поколения к изучению историко-культурного наследия нашей страны.

В экспозиции выставки представлены копии архивных документов (песни, частушки, стихи), фотографии, плакаты, рисунки, газеты, стенгазеты, анекдоты (подлинники и копии), а также этнографические предметы. Все материалы предоставлены Управлением архивами Свердловской области, Государственным архивом административных органов Свердловской области, Музеем советского быта «Сделано в СССР», Центром традиционной народной культуры Среднего Урала и частными коллекционерами.

Приглашаем вас погрузиться в атмосферу советских реалий в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала на Чапаева, 10. Посмотреть выставку можно будет до 12 июня 2022 года.

Стоимость входного билета: полный - 110 руб., льготный - 80 руб.

В рамках выставки предусмотрено экскурсионное обслуживание, информация по телефону: 8 (343) 257-37-82

14:30
465
Загрузка...