Главный портал пенсионеров

Где провести Библионочь 28 мая? На Антона Валека,12

Где провести Библионочь 28 мая? На Антона Валека,12

Приглашаем вас на Библионочь 28 мая в библиотеку на Антона Валека,12! Сохраняйте себе программу, чтобы не потерять, зовите друзей! Вход свободный!

Афиша

18:00 «Русский «Нобель». Лекция-открытие. Спикер – Екатерина Сибирцева, заместитель Главы Екатеринбурга

18:00 Читка пьесы Надежды Колтышевой по мотивам повести А.С. Пушкина «Барышня – крестьянка», с участием Студенческого театра РАНГХиГС

Актёры студенческого театра УИУ РАНХиГС прочитают «Барышню-крестьянку» (инсценировку, написанную Надеждой Колтышевой) свежим взглядом. Мир, в котором все всех обманывают, все не те, кем кажутся или хотят казаться, обречён. Патриот со всеми внешними атрибутами в душе оказывается убеждённым либералом, а истинный либерал на деле выходит самый настоящий патриот. Гувернантка выдаёт себя за француженку, а Белкин – за Пушкина. Вот и барышне очень интересно примерить на себя роль крестьянки, чтобы понять, правда ли «и крестьянки любить умеют». Белкин от скуки сначала и помогает всем запутаться, а потом – распутаться. Он писатель, и он сидит в изоляции. В России эпидемия холеры.

18:00 «Живые ремесла». Мастер-классы по мотивам народных промыслов России

19:00 «Актёрский дебют». Актёрский тренинг на партнерство

Партнёрские отношения – важный тип взаимодействия между людьми не только на сцене, но и, в первую очередь, в жизни. Никакое общение невозможно без отклика того, с кем человек общается. Как обратить на себя внимание? Как чувствовать себя спокойно и уверенно в любой незнакомой ситуации? За час вы приобретёте эти и несколько других важных навыков, которые обязательно помогут вам в вашей профессиональной деятельности и личной жизни.

19:30 «Оттенки ночи на полотнах живописцев. Виртуальный вернисаж». Интерактивная лекция. Спикер – Надежда Маценко, художник, популяризатор искусства

Участники лекции станут гостями виртуальной галереи и смогут оценить «волшебные краски» Архипа Куинджи, «умный глаз» Ивана Айвазовского, дневной «Ночной дозор» Рембрандта и другие произведения мирового изобразительного искусства.

19:30 «Анекдот в народ!». Юмористический воркшоп. Спикер – Виктория Новоселова, тренер по юмору и креативному мышлению

Как зародился анекдот и стал одним из самых популярных жанров устного народного творчества? Кто чаще всего становится героями анекдотов? Жив ли этот жанр в современном мире? Эти и другие направления развития короткого весёлого рассказа раскроет тренер по юмору и креативному мышлению Виктория Новоселова. Вы не только проследите эволюцию жанра, но и попробуете сами сочинить авторский анекдот, который «пойдёт в народ».

20:00 «Удивительные метаморфозы русских сказок в стране фэнтези». Лекция для любителей фантастики. Спикер – Татьяна Хоруженко, кандидат филологических наук

В последние 20 лет интерес к русским сказкам проявляет и отечественное, и зарубежное фэнтези. На лекции спикер расскажет, какие герои и сюжеты привлекают наибольшее внимание авторов, и как привычные сказки меняются, чтобы соответствовать новому времени.

21:00 «Евгений Онегин». Спектакль в жанре сторителлинг от молодежного театра «Галёрка»

Спектакль поставлен по пьесе известного театрального режиссера Дмитрия Крымова. Известный всем сюжет откроется по-новому. Оказывается, Пушкин очень любил ходить в театр! Поэтому сначала зрители познакомятся с театром и узнают, как он устроен и что происходит на сцене. А потом на сцене появятся герои Александра Сергеевича - утонченная Татьяна и артистичная Ольга, очень колоритная няня, Владимир Ленский и Евгений Онегин. В некоторых сценах героев заменят зрители — будьте готовы включиться в игру!

21:00 «Модный гардероб. Сделай сам». Интерактивная лекция. Спикер – Анастасия Белова, историк моды, стилист-имиджмейкер

Спикер расскажет, как меняется мода, важны ли сейчас тренды и как использовать одежду, которую можно обнаружить в бабушкином комоде. Всем участникам можно принести с собой 1-2 вещи, которые кажутся уже не актуальными, либо винтажные вещи. На воркшопе можно будет составить образы и разобраться, как интегрировать их в сегодняшний гардероб.

21:00 «Эрудит». Вечерний сеанс командной игры

21:30 «Поющий май». Музыкальный квартирник от студии «СЦЕНА»

В течение вечера:

Выставка фотоколлажей Анастасии Курлович

«Гора самоцветная». Интерактивная программа для знатоков традиций народов России

«Следопыты». Квест для знатоков русской истории

«Твой портрет в цифре». Экспресс-рисунок для всех желающих

«50 хороших книг. Большая подборка жанров и авторов на любой вкус». Книжные обзоры

Литературные гадания

14:35
437
Загрузка...