Главный портал пенсионеров

​В Болгарии тепло встретили свердловских ветеранов

​В Болгарии тепло встретили свердловских ветеранов

Свердловская областная общественная организация ветеранов войны, труда, боевых действий и Старозагорский Совет ветеранов войн Болгарии инициировали совместное заявление к руководству России и Болгарии относительно поддержки работы по исключению фальсификации истории, пересмотров итогов Второй мировой войны. Инициатива была выдвинута в ходе поездки уральских ветеранов в Болгарию, которая состоялась в начале июня.

Об этом рассказал председатель ветеранского объединения Юрий Судаков. Поездка уральцев являлась ответным визитом. В прошлом году болгарские ветераны обращались с просьбой к главе Свердловской области о содействии в организации их визита на Средний Урал в юбилейную дату – 120-летие со дня рождения Георгия Жукова - и нашли полную поддержку своих инициатив.

В состав уральской делегации вошли участник Великой Отечественной войны, офицер-связист Николай Власов, глава Совета ветеранов Ирбита Галина Ваганова, герой России Сергей Воронин, народный артист России, уральский певец Иван Пермяков.

В поездке свердловчане провели встречи с коллегами из болгарских общественных организаций, встретились на площадке Российского культурно-информационного центра в Софии с соотечественниками, проживающими в Болгарии, побывали в Пловдиве, Бургасе, Асеновграде, Старой Загоре, на Шипкинском перевале, посетили захоронения советских воинов, погибших во время Второй мировой на болгарской земле, возложили цветы к знаменитому памятнику русскому солдату Алеше.

«Большинство наших захоронений находятся в достойном состоянии. Памятник Алёше пытались снести, но болгарские ветераны и жители Пловдива отстояли его. Нас везде очень тепло встречали. Было много по-настоящему трогательных моментов. Иван Иванович Пермяков дал четыре концерта. Песню «День Победы» все пели на русском языке, стоя», - поделился впечатлениями Юрий Судаков.

Следующий визит болгарских ветеранов на Средний Урал, скорее всего, будет приурочен к празднованию 75-летия Уральского танкового добровольческого корпуса, который в годы Второй мировой войны принял самое активное участие в освобождении Европейских стран от фашизма.

Текст подготовил Дмитрий Баранов

Фото взято с сайта http://www.etoday.ru

10:15
1038
Загрузка...