Главный портал пенсионеров

За сорванцами глаз да глаз. Как защитить внуков от травм?

За сорванцами глаз да глаз. Как защитить внуков от травм?

Позвонила родственница, слышно по голосу – плачет: сын строит дом, взрослые не доглядели, и ее 6-летний внук упал со второго этажа в незакрытый проем, предназначенный для будущей лестницы. Тяжелая черепно-мозговая травма, предстоит серьезная операция…

– Да, – замечает Андрей Викторович Чукреев, детский хирург, врач высшей категории Детской городской клинической больницы №9 Екатеринбурга, – к сожалению, подобные случаи в нашей практике – не редкость. Особенно веcной и летом, когда многих дошкольников и учеников младших и средних классов родители отправляют к бабушкам и дедушкам в деревню или на садовые участки. Традиционно в это время врачи фиксируют рост детского травматизма. Преобладают черепно-мозговые и скелетные травмы: вывихи, переломы. Во многом это – результат того, что взрослые, занятые домашними и огородными хлопотами, просто не успевают присматривать за малолетними сорванцами. И если школьники постарше уже понимают, чем может закончиться желание забраться на крышу, недостроенный сарай или соседскую яблоню, то у детей 4-7 лет такого понимания нет. Именно они и получают самые серьезные травмы.

Во многом меры безопасности в садах и на частных подворьях и для детей, и для их дедушек и бабушек практически одинаковы. Для всех одинаково опасны острые предметы – грабли, вилы и прочий инвентарь, беспечно оставленный на участке; в равной мере несут угрозу жизни незакрытые подпол, компостная яма, колодец. Бабушка или дедушка, приглашая внука или внучку провести летние дни на свежем воздухе, должны вместе с ребятами обойти все возможные «ловушки» и объяснить, куда лезть не следует ни в коем случае.

– Нередко дети травмируются на стройках: это может быть жилой дом, какая-то хозпостройка, – продолжает разговор А.В. Чукреев. – Взрослые заняты делом, ребенку любопытно, он оступается и падает или в оконный проем, или в пролет между этажами. Падение с высоты – практически самая частая причина очень сложных сочетанных травм, после которых детям нередко нужны хирургическое вмешательство, помощь травматологов, неврологов, отоларингологов, могут быть ушибы и повреждения внутренних органов. Итог – длительная реабилитация. И хорошо, если ребенку удается полностью восстановиться. Увы, порой травма заканчивается инвалидностью.

Подстерегает малолетних ребятишек и такая опасность, как водоем рядом с коллективным садом. Это могут быть озеро, речка или искусственный пожарный пруд. Конечно, такие противопожарные объекты должны быть ограждены, но, как известно, для пронырливой ребятни преград не бывает.

– Ребенок не знает глубины такого водоема, поэтому способен оступиться и травмироваться, если пруд неглубокий, либо, если глубина значительная, дело может окончиться трагедией, – замечает детский хирург. – Конечно, дедушки и бабушки простить себе этого не смогут никогда. А ведь нужно было лишь строго-настрого наказать малышу не ходить на водоем в одиночку или с такими же малолетними друзьями. Только со взрослыми!

Чтобы внуки не скучали, заботливые дедушки частенько мастерят для них самодельные качели, всевозможные горки, лазалки и турники. Это замечательно, но, к сожалению, многие подобные конструкции оказываются шаткими, неустойчивыми. «Понятно, что никакие нормы при этом не соблюдаются, в итоге – занозы, царапины, ссадины, рваные раны от внезапно вылезшей из доски шляпки гвоздя. Иногда самодельный аттракцион внезапно разваливается, тогда тоже не исключены переломы конечностей, – говорит Андрей Викторович. – Чтобы минимизировать риск травм, нужно основательно закреплять такие конструкции и, конечно, сооружать их на поляне, на траве, а не на посыпанной щебнем площадке».

Говоря о «садовых» травмах, доктор обратил внимание, что речь идет не только об ушибах, вывихах и переломах. Чрезвычайно опасны и для детей, и для взрослых отравления химическими веществами: всевозможными средствами для чистки, удобрениями, уксусной кислотой и прочими.

– Взрослые порой и не задумываются о том, что маленький ребенок вполне может принять гранулы удобрений за какую-то сладость и нечаянно проглотить, – обращает внимание А.В. Чукреев. – Думаю, нет нужды объяснять, к каким последствиям это способно привести. Все подобные вещества нужно тщательно прятать от детей.

Конечно, под рукой обязательно должны быть средства для оказания первой помощи – бинты, вата, антисептики, обезболивающие препараты. И следует адекватно оценивать степень травмы. Обычную ссадину достаточно промыть, чтобы в ранке не оказалось загрязнений и она не инфицировалась, и перевязать. Но если дело обстоит серьезнее, необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью в фельдшерско-акушерский пункт или общеврачебную практику, если они есть поблизости, или ехать в приемный покой городской или районной больницы.

Надеемся, лето на садовых и приусадебных участках наших читателей проходит без происшествий. Любимые внуки помогают ухаживать за урожаем. А любящие дедушки и бабушки не спус-кают с них бдительных глаз. Будьте здоровы!

Наталья Березнякова

Фото:
А. Чукреева предоставлено пресс-службой ДГКБ №9
10:35
696
Загрузка...