Главный портал пенсионеров

​Наши «звезды» снова зажигают! "Осеннее очарование" начинается

​Наши «звезды» снова зажигают! "Осеннее очарование" начинается
Для участия в выставке-конкурсе декоративно-прикладного творчества уточняйте условия по телефонам:
8-965-547-14-63 – Анна Сергеевна Корепанова, заведующая отделом программ и проектов по традиционным народным промыслам и ремеслам Центра традиционной народной культуры Среднего Урала;

8-950-196-43-16 – Олеся Сергеевна Погадаева, методист по художественному текстилю Центра традиционной народной культуры Среднего Урала.По традиции, в августовские дни стартуют отборочные этапы фестиваля творчества людей старшего поколения Свердловской области «Осеннее очарование».

Ежегодно он собирает на своих площадках более полутора тысяч участников, которые удивляют зрителей оригинальными номерами, яркими эмоциями и убедительно доказывают, что после выхода на пенсию жизнь остается яркой, насыщенной, полноценной.

Фестиваль зародился в 2002 году и уже 20 лет дает огромному количеству пенсионеров со всех уголков области возможность раскрыть и продемонстрировать свои таланты.

От небольших концертов – к масштабному празднику

Инициатор «Осеннего очарования» – газета «Пенсионер», входящая в издательский холдинг «Медиакруг». Его учредители хорошо помнят моменты становления этого мероприятия. Вот что рассказывает директор предприятия Алексей Филиппович Сидоров:

– В начале 2000-х годов газета «Пенсионер», которой тогда было несколько лет, озаботилась тем, что для пожилых людей проводится очень мало мероприятий. Редакция выступила с инициативой провести конкурс «А ну-ка, пенсионеры». Пожилые уральцы хорошо откликнулись на это предложение, приняли в конкурсе активное участие – пели, декламировали стихи, демонстрировали другие таланты. А потом жюри выбирало победителей. Конкурс прошел на «ура», но у организаторов возник некоторый внутренний дискомфорт от того, что кого-то из участников приходилось отсеивать. Позже мы решили проводить не конкурс, а просто смотр талантов, всем участникам вручать дипломы, подарки, награждать лучших.

Первые годы мы организовывали фестиваль собственными силами: на свои деньги арендовали зал для выступлений, приглашали коллективы из разных городов и поселков области, даже зарегистрировали торговую марку «Осеннее очарование». Сначала праздник талантов проходил на площадке ДК Лаврова. Но однажды там собралось уже не менее 200 участников, и зрителей оказалось так много, что они сидели на приставных стульях, стояли, а человек 100 просто не поместились в зал. Поэтому творческие коллективы сначала выступали на сцене, а потом в фойе ДК для тех, кто не попал в зал.

Постепенно наш фестиваль прошел путь от небольшого мероприятия до целой гаммы праздников по всем городам Свердловской области. Год от года его масштабы, круг участников и друзей расширялись. Позже фестиваль «Осеннее очарование» приобрел поддержку губернатора и правительства Свердловской области, к его организации присоединилось региональное министерство культуры. Стали проводиться трехэтапные отборочные туры. Первый этап – на местах, в домах культуры муниципальных образований. Те самодеятельные артисты, которые прошли этот этап, выезжают в управленческие округа. Там отбирают номера для выступления на финальном гала-концерте. На третьем, заключительном этапе в Екатеринбурге встречаются лучшие пенсионерские коллективы области.
Редакция стремится присутствовать на всех отборочных этапах, поэтому почти полтора месяца у нас уходит на поездки по городам и весям, где мы знакомимся с коллективами, которые хотят участвовать в заключительном концерте.

Со временем к фестивалю подключился и Центр традиционной народной культуры Среднего Урала. С ним мы стали проводить выставку декоративно-прикладного творчества, где участники представляют изделия, выполненные своими руками в разных техниках: вышивка, ткачество, роспись по ткани, бисероплетение, вязание крючком и на спицах, плетение, художественная обработка металла, роспись по дереву, бересте, металлу и прочее.

Первый блин – не комом

– Решив провести фестиваль в честь Дня рождения газеты «Пенсионер», мы долго думали, как его назвать. Мне кажется, родилось очень удачное название – «Осеннее очарование», включающее в себя несколько смыслов, – вспоминает редактор Иван Михайлович Шихов. – К организации первого мероприятия подключили Муниципальное объединение библиотек Екатеринбурга. Его сотрудники выступили в роли соавторов проекта, предоставили площадки – мероприятие прошло в семи муниципальных библиотеках каждого района Екатеринбурга.

Чтобы разнообразить программу, на первом фестивале пригласили выступить Сергея Ашихмина, который занимался гиревым спортом. Он показал свое умение обращаться с гирями, а после с нашей легкой руки начал выступать на многих мероприятиях. Теперь он – многократный чемпион Европы и мира по гиревому спорту среди пенсионеров. Еще мы предложили участникам принести домашние заготовки. Люди живо откликнулись, у нас собралось столько банок с соленьями, вареньем, что мы не знали, куда это богатство девать. Получился просто филиал передачи «Поле чудес»! Когда подвели первые итоги и написали об этом в газете, в редакцию стали приходить письма из Верхотурья, Серова, Красноуфимска. Читатели писали, что тоже хотели бы принять участие в фестивале. Теперь его знают и любят многие жители области.

Мы встретимся снова

В 2020 и 2021 годах пандемия коронавируса спутала карты фестивалю, за концертами коллективов можно было наблюдать лишь по Интернету, в онлайне. В этом году «Осеннее очарование» из виртуального мира возвращается в реальный.

И организаторы, и участники с надеждой ждут финальный гала-концерт, который состоится 20 октября 2022 года в Свердловском государственном областном дворце народного творчества по хорошо знакомому многим адресу: г. Екатеринбург, ул. Фестивальная, 12.

А пока пенсионеры с энтузиазмом оттачивают свои номера, вынося их на суд зрителей и жюри в муниципальных образованиях. До 31 августа проводятся отборочные туры. Лучшие коллективы и сольные исполнители разных жанров и направлений, а также студии, клубы, авторы декоративно-прикладного творчества примут участие в окружном этапе фестиваля, который пройдет в управленческих округах с 1 сентября по 15 октября 2022 года.

Посмотреть отборочные концерты в своих муниципальных образованиях могут все желающие. А если вы решили стать участниками 20-го юбилейного фестиваля «Осеннее очарование», обращайтесь в культурно-досуговые учреждения по месту жительства.

Первый этап отборочных концертов


12 августа

ГО Первоуральск

«Централизованная клубная система», 623100, г. Первоуральск, ул. Советская, 6в, тел. 8 (3439) 62-00-04, konkursKDC@yandex.ru


20 августа

Верхнесалдинский городской округ «Центр культуры, досуга и кино»

624760, г. Верхняя Салда, ул. Энгельса, 32, olgaivanovadk@yandex.ru

10.00 – выставка декоративно-прикладного творчества

12.00 – концерт


26 августа

Сладковское сельское поселение, Слободо-Туринского муниципального района

«Сладковский культурно-досуговый центр», 623942, с. Сладковское, ул. Юбилейная, 20а

15.00 (предварительно)


27 августа

Каменск-Уральский

Социально-культурный центр, 623402, г. Каменск-Уральский, ул. Ленина, 36, иел. 8 (343-9) 37-93-93 (доб. 4), уshepeleva@skc66.ru

11.00


28 августа

Режевской городской округ

«Центр культуры и искусств», 623750, г. Реж, ул.Ленина, 2

14.00


30 августа

Слободо-Туринское сельское поселение

Слободо-Туринского муниципального района «Слободо-Туринское культурно-досуговое объединение», 623930, Слободо-Туринский район, с. Туринская Слобода, ул. Ленина, 3, уslobodaclub@yandex.ru

Вторая половина дня


30 августа

Городской округ «город Ирбит»

«Дворец культуры им. В.К. Костевича», 623850, г. Ирбит, ул. Свердлова, 17, тел: 8 (34355) 6-38-65, dk.record@gmail.com (заявки на участие).


Для участия в выставке-конкурсе декоративно-прикладного творчества уточняйте условия по телефонам:

8-965-547-14-63 – Анна Сергеевна Корепанова, заведующая отделом программ и проектов по традиционным народным промыслам и ремеслам Центра традиционной народной культуры Среднего Урала;
8-950-196-43-16 – Олеся Сергеевна Погадаева, методист по художественному текстилю Центра традиционной народной культуры Среднего Урала.

Контактные телефоны организаторов фестиваля:

8 (343) 360-55-26, e-mail: orgotdel300@mail.ru - Побаль Екатерина Викторовна, заведующий отделом
организации фестивалей, смотров, конкурсов СГОДНТ
8 (343) 377-00-50 - Шихов Иван Михайлович, редактор газеты «Пенсионер».

Елена Зинковская

11:35
548
Загрузка...