Главный портал пенсионеров

​«Жива деревня и гармонь – жива и матушка Россия!»

​«Жива деревня и гармонь – жива и матушка Россия!»

Гармонист берет гармошку,

Тихо музыку ведет,

Потихоньку, понемножку,

Собирается народ…

После двухлетнего перерыва инициативная группа деревни Соколово вновь организовала и провела праздник самого народного музыкального инструмента – гармони – и самой народной песни – частушки.

На территории для проведения праздника поставили копну, воткнули деревянные вилы и грабли. Композиция напоминала свежескошенную траву во время сенокоса.

На праздник приехали гости из Екатеринбурга – сотрудники областной газеты «Пенсионер» Иван Шихов и Олеся Киданюк. Присутствовали здесь и депутат Режевской городской думы Марина Киселева, и начальник ТУ по селу Липовское Сергей Попов. Как водится на Руси, гостеприимные хозяева встретили гостей хлебом-солью.

Праздник открыла фольклорная группа «Завалинка» ДК села Леневское с песней «По Уралу вольному». Дальше в исполнении самодеятельных артистов из разных населенных пунктов прозвучали песни «Гармошечка», «Играй, гармонь!», «Частушки про милого».

Всем на радость на праздник приехали воспитанники детской школы искусств Режа с руководителем Еленой Третьяковой. Юные баянисты мастерски исполнили музыкальные композиции. Конечно, не обошлось без чаепития с вкусными пирогами. Дети запустили в небо голубей, олицетворяющих мир, любовь и благополучие.

Проводя такие мероприятия, мы не только сохраняем русские народные традиции, но и воспитываем чувство патриотизма, любовь к Родине и родному краю.

От имени инициативной группы деревни Соколово мы благодарим за участие в празднике коллективы художественной самодеятельности, их руководителей, солистов, баянистов за хорошую игру, красивые песни и частушки. Жители деревни читают газету «Пенсионер», в одном из номеров прочитали интервью «Как живется культуре в глубинке?» с заместителем министра культуры Свердловской области Романом Дорохиным. Инициативная группа пригласила Романа Викторовича в гости.

Спустя несколько дней после праздника «Играй, гармонь!» он приехал к нам, познакомился с нашим опытом по сохранению культурных традиций малой родины.

Мы очень благодарны гостям за то, что они приехали, увидели все своими глазами и оценили, чем живет наша деревня. Вот какие записи оставили почетные гости в книге отзывов:

«Спасибо за праздник, за возможность увидеть и услышать «Русскую гармонь», ощутить мощь и радость от русской песни. За воспитание и любовь к русским традициям, за желание старшего поколения возрождать русскую культуру», – с любовью, газета «Пенсионер».
«Спасибо большое инициативной группе и всем неравнодушным людям за сохранение традиций, за чуткое отношение к людям и вашей малой родине. Ведь сохранение культуры и традиций – это огромный труд! Искренне желаю новых побед и свершений, творческого заряда, тонуса и новых творческих горизонтов! Очень доволен, оценил вашу работу, выражаю свою благодарность!», – заместитель министра культуры Свердловской области Р.В. Дорохин».
Источник:
Л. Ерошенко, д. Соколово, Режевской район
Фото:
из архива праздника
13:10
447
Загрузка...