Главный портал пенсионеров

​Полезная пряность в вашем доме. Как ухаживать за лавром

​Полезная пряность в вашем доме. Как ухаживать за лавром

«Как лучше ухаживать за домашним лавром?» – спрашивает читательница из Нижнего Тагила Галина Степановна Мезенина.

Практичные хозяйки нередко устраивают на подоконниках целый огород. В горшках у них растут петрушка, укроп, зелёный лук, розмарин, мята, тархун и даже овощи. Некоторые умудряются вырастить и лавровое дерево. В этом случае лавровый лист всегда под рукой, к тому же он обладает целебными свойствами – обеззараживает воздух от патогенных микробов.

Уход за домашним лавром не требует много усилий, растение прекрасно себя чувствует в квартире. Лавр спокойно переносит прямые солнечные лучи, поэтому хорошо себя чувствует на южных окнах с ярким освещением. Летом его лучше выносить на свежий воздух. После зимовки или сразу после покупки растение приучают к солнцу постепенно, чтобы предотвратить появление солнечных ожогов. Зимой лавр содержат в прохладном и светлом месте. Оптимальная для него температура летом – 20-26 градусов. Зимой температура должна быть в пределах 12-15 градусов.

В летний период домашний лавр нужно обильно поливать отстоянной водой, как только подсохнет верхний слой почвы. Зимой поливают спустя 2-3 дня после высыхания верхнего слоя почвы.

Лавру необходима высокая влажность воздуха, его нужно постоянно опрыскивать отстоянной водой. Не лишним будет поставить горшок с растением на поддон со смоченным керамзитом или торфом. В период вегетации растение нужно ежемесячно подкармливать минеральными удобрениями.

Растет этот куст медленно. Пересаживать молодые растения нужно примерно 1 раз в 2 года, взрослые – 1 раз в 3-4 года, если корни заполнили горшок полностью. Диаметр нового горшка должен быть на 5 см больше предыдущего. Земляную смесь для лавра составляют из листовой, перегнойной, дерновой земли, песка и торфа в соотношении 2:2:1:1:1. Не забудьте про качественный дренаж на дне горшка.

Елена Зинковская
14:35
1321
Загрузка...