Главный портал пенсионеров

​Чтобы старость была в радость. Советы психолога

​Чтобы старость была в радость. Советы психолога

Эти рекомендации помогут многим относиться к своему возрасту не как к закату жизни, а как к периоду, когда мудрость берет верх над страстями. И этими знаниями вы можете щедро делиться с родными и близкими.

Прощение. Обиды – это булыжники в вашем рюкзаке, которые отнимают силы и энергию, не давая двигаться вперед легко и с радостью. Поэтому необходимо простить всех, включая самого себя. Можно применить для себя золотое правило: «То, что было до сегодняшнего дня, – было правильно, вовремя и так, как надо». Необходимо понять, что люди, причинившие вам боль в прошлом, - это учителя, которые преподали вам урок для того, чтобы вы научились прощать.

Покаяние. Если на душе неспокойно, если при воспоминаниях о прошлом возникают чувства стыда, сожаления, вины, то необходимо покаяться и отпустить все это. Сядьте, расслабьтесь и загляните внутрь самого себя, найдите эти негативные чувства, простыми словами выразите покаяние за свои прошлые деяния. Вы почувствуете, как происходит облегчение.

Сегодня. Каждый день - это маленькая жизнь. Начните практику проживания каждого дня как целой жизни. Просыпаясь, говорите себе: «Я родился, сегодняшняя моя жизнь будет самой интересной и принесет мне гармонию и радость». Наполняйте каждый день разными делами, ведь все, что есть у человека, - это миг в его «сегодня». Ложась спать, мысленно пробегитесь по прошедшему дню и соберите урожай своих дел, обозначив то, что успели сделать. И поблагодарите мир за предоставленные возможности!

Наблюдатель чуда. В течение дня фиксируйте позитивные моменты в себе и окружающем вас мире - чем больше, тем лучше. Это может быть приятный ветер, хорошее настроение, звонок любимого сына, улыбка продавца в магазине… Смысл этой практики заключается в том, что вы начинаете приучать свой мозг и свое внимание фиксироваться на том, что приносит радость. Это же создает некий магнит внутри вас, который начинает формировать в вашей жизни еще больше поводов для радости.

Природа. Человек - дитя природы, в основе его физического и энергетического тела заложено единство природных элементов. Воздух: выйдя на улицу, не просто дышите, а сделайте дыхательное упражнение в течение 5 минут. Делайте медленный вдох и представляйте, как воздух заполняет все ваше тело, а на выдохе представляйте, что вместе с выдохом очищаются ваши дыхательные пути. Земля: каждый день 5 минут гуляйте по улице, представляя, как через ваши ноги входит энергия земли и наполняет вас энергией. Солнце: утром 5 минут постойте, повернувшись к восходящему солнцу, и, закрыв глаза, представляйте, как его лучи заходят через ваше сердце и начинают наполнять ваше тело желтым светом и теплом.

Цель. Неважно, сколько вам лет, важно, чтобы у вас всегда были жизненные цели. Если нет целей у человека, его начинают покидать жизненная энергия, энтузиазм и стремления, он начинает увядать. Ставьте цели и действуйте для их достижения, тогда мир будет давать вам больше сил, энергии и здоровья.

Благодарность. Каждый день находите повод для того, чтобы поблагодарить себя, других и природу. Благодарность преобразует негативную энергию внутри человека в позитивную, наполняя его силой. Благодарите себя за улыбку, подаренную себе или другим, благодарите себя за то, что прожили этот день. Благодарите мир, и мир начнет благодарить вас! Чтобы старость была в радость, помните: вы - творец своей жизни, что сотворите, то и получите!

Кристина Ли

13:35
782
Загрузка...