Главный портал пенсионеров

​Рассказали о себе, поделились опытом

​Рассказали о себе, поделились опытом

Дружная делегация ветеранов под руководством Ю.Д. Судакова, председателя Свердловской областной организации ветеранов, пенсионеров, провела в Верхней Пышме, на площадке музейного комплекса УГМК, выездной семинар ветеранских организаций по обмену опытом.

На встрече собрались председатели ветеранских организаций из 40 муниципальных образований Свердловской области. Гостей встречали директор по персоналу АО «Уралэлектромедь» С.Н. Стародубцев, руководитель музея «Военная техника» А.В. Емельянов. Встреча началась с экскурсии, талантливые экскурсоводы поведали гостям историю создания уникальной экспозиции музея УГМК - одной из крупнейших российских выставочных площадок военно-технического профиля.

Ю.Д. Судаков рассказал активистам о поездке делегации ветеранов нашего региона в Болгарию. Она стала возможной при поддержке руководства Свердловской области.

Это был ответный визит по приглашению Союза ветеранов войн, посвященный празднованию 125-летия со дня рождения командующего Первой болгарской армией генерала Владимира Стойчева и подготовке к 140-летию освобождения Болгарии от турецкого рабства.

Представители Среднего Урала побывали в Софии, Пловдиве, Старой Загоре, Варне, Бургасе; посетили исторические места, возложили венки к памятникам советским воинам, погибшим при освобождении Болгарии, к легендарному памятнику «Алёша» в Пловдиве. Конечно, почтили память павших русских воинов на горе Шипка, на вершине которой возвышается «Памятник свободы».

«Хочу отметить гостеприимство принимающей стороны, а также дружественные отношения, которые сложились между нашими организациями», - подчеркнул Ю.Д. Судаков. Итогом встреч на болгарской земле стало подписание совместного заявления: «Выражаем твердую поддержку идеям сохранения мира в Европе и во всем мире… Мы твердо намерены использовать все правовые и гражданские средства, инициативу и возможности наших организаций для улучшения сотрудничества между нашими странами и народами. Мы декларируем, что деятельность наших организаций осуществляется в интересах обеих сторон и направлена на сохранение дружбы между нашими народами, которая не не зависит от политических целей».

Председатели советов ветеранов из Первоуральска, Новоуральска, Кушвы, Ревды поделились интересным опытом взаимодействия с местными органами власти. Были на семинаре и торжественные моменты. Благодарственными письмами областного совета ветеранов за верную работу в ветеранском движении, цветами и подарками награждены председатели советов ветеранов из 11 муниципалитетов; поздравительный адрес в честь Дня медицинского работника вручен старейшине областного совета – председателю медицинской комиссии Маргарите Михайловне Медведевой.

Участники семинара сердечно поблагодарили принимающую сторону и возложили цветы к Вечному огню верхнепышминского мемориального комплекса «Журавли», созданного в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Юлия Ка́чесова, г. Екатеринбург


14:40
731
Загрузка...