Главный портал пенсионеров

Мотопутешественник на пенсии: ​Надеяться надо на свои силы!

Мотопутешественник на пенсии: ​Надеяться надо на свои силы!

Александр Леонидович Муравьёв – механик на все руки, мотопутешественник и просто замечательный человек. В этом году ему исполнилось 60 лет, он стал дедом и уверен, что все ещё впереди.

– К армии я готовился специально – хотел служить на границе, – рассказывает Александр. – Мне от военкомата дали направление на получение собаки в питомнике, которую я выдрессировал и с ней отправился на сборный пункт в Егоршино. Но военные поступили «как всегда»: меня отправили на флот, а собаку отвезли обратно в Свердловск. На флоте я служил на дизельной подлодке, мы базировались на Камчатке. Принимал участие в дальнем походе – ходили до нашей военной базы Камрань во Вьетнаме.

– Как у вас появился первый мотоцикл?

– После армии долгое время жил на Дальнем Востоке. Там же купил у знакомого свой первый мотоцикл – «ИЖ Юпитер-3». На деле-то мотоцикл был полностью разобран, я хотел собрать мотоплуг, но, как говорится, что-то пошло не так. В итоге я собрал снова мотоцикл. Когда в 1994 году вернулся в Свердловск, то в контейнере вместе с вещами привез и мотоцикл.

Потом я ездил на «ижах» разных модификаций. Дальше пересел на «Урал» с коляской. Первый у меня угнали из гаража, но второй «Урал» я довел до ума и долго на нём ездил. Кстати, этот «Урал» и сейчас находится у меня в мастерской.

Со временем появилась и первая «иномарка» – японский мотоцикл «Хонда Пацифик», на которую нанесли аэрографию в память о мой службе на подлодке. Получилась такая подводная лодка на двух колесах!

Сейчас езжу на автомобиле – последний мотоцикл «Ямаха» продал, на вырученные деньги обустроил себе мастерскую, где долгое время занимался ремонтом и тюнингом мотоциклов.

– Как вы жили в 1990-е годы?

– Время суровое – работы-то не было. Мы с товарищами организовали бригаду ремонтников и работали по квартирам, частным домам. В то время здесь не было гастарбайтеров, вот мы и заняли эту нишу.

Параллельно я трудился охранником – сутки охранял, а 2-3 суток «отсыпных» также тратил на работу в ремонтной бригаде.

Потом устроился слесарем-наладчиком на «Химмаш». Последние девять лет работаю инженером-механиком на частном предприятии. У меня нет высшего образования, я закончил СПТУ по специальности «резчик по камню». Но голова соображает нормально, и руки растут из плеч.

Не хвастаюсь, но мне директор на предприятии говорит, мол, не вздумай увольняться – где мы ещё найдем такого специалиста!

– Поделитесь советом – как прожить на пенсию?

– Так-то я уже получаю пенсию – вовремя успел стать пенсионером. Но увольняться не собираюсь: недавно у меня родился внук, дополнительные деньги не помешают. Думаю, что-то выпрашивать у государства бесполезно, никто вам тарелку щей бесплатно не нальет. Помощь можно ждать только от самого себя. У кого-то есть сад-огород, урожай можно продавать – как раз сегодня купил у бабушек огурцы. На Химмаше много гаражей, там работа постоянно кипит – одни кондиционеры заправляют, другие мебель плетут из лозы, столярка есть, двери железные мастерят и прочее.

Считаю, что нет абсолютно безруких людей, все что-то умеют делать – шить, вязать, по железу, по столярке… Надо пробовать делать изделия и продавать их. Когда человек на пенсии, у него достаточно свободного времени для хобби, которое может приносить доход.

Думаю, что полностью закончу свою официальную трудовую деятельность в 65 лет. Внуку уже будет пять лет, сделаю из него себе помощника в мастерскую – будем вместе гайки крутить. Главное – не вешать нос!

Максим Гареев

13:40
425
Загрузка...