Главный портал пенсионеров

​Симптомы варикоза: когда обратиться к флебологу?

​Симптомы варикоза: когда обратиться к флебологу?


Варикозная болезнь - распространенное заболевание, которое поражает вены нижних конечностей. Ее симптомы могут быть порой неприятными и даже болезненными. Несмотря на это, многие люди долго не обращают внимания на первые проявления варикоза, рассматривая его как косметическую проблему.

Однако игнорирование этого заболевания может привести к серьезным последствиям. В сегодняшней статье мы хотим поговорить о симптомах варикоза и необходимости обратиться к специалисту-флебологу при их возникновении. Рассмотрим первые признаки развития заболевания и акцентируем внимание на важности своевременного лечения.

В настоящее время все большее число людей сталкивается с проблемами, связанными с варикозом. Это обусловлено различными факторами риска, среди которых необходимо упомянуть стоячую работу, сидячий образ жизни, наследственность. Все эти факторы могут существенно влиять на развитие варикозных изменений в венах и усугублять симптомы уже существующего заболевания.

Важным аспектом диагностики варикоза является обращение к специалисту-флебологу. Только квалифицированный врач сможет провести комплексное обследование и установить точный диагноз. Для этого могут применяться различные методы, включая визуальный осмотр и ультразвуковое исследование. В нашей клинике для этого необходим всего один визит.

Изначально варикоз может развиваться скрытно, но постепенно симптомы становятся более заметными и вызывают дискомфорт. Одним из наиболее распространенных симптомов варикоза является появление вен, которые становятся выпуклыми, извилистыми и выступают над поверхностью кожи. Кожа в области пораженных вен может истончаться, появляются зуд и жжение.

Другим частым симптомом варикозной болезни является отек ног. Он обусловлен нарушением нормального кровотока в венах, из-за чего происходит задержка жидкости в тканях нижних конечностей. Отек может быть особенно заметным во время длительного стояния или сидения, зачастую одна нога отекает больше другой.

Кроме того, варикоз может вызывать чувство тяжести, усталости и боли в ногах. Эти ощущения, как правило, усиливаются к концу дня и могут затруднять нормальные движения и физическую активность. У некоторых пациентов возникают мышечные судороги в ногах.

Варикозная болезнь способна вызывать и более серьезные осложнения, такие, как тромбофлебит - воспаление вен с образованием тромба. Это состояние сопровождается болезненностью, отеком и покраснением в области пораженной вены. Если тромботические массы распространятся на глубокие вены, это может привести к развитию венозной тромбоэмболии, что является опасным осложнением.

Важно отметить, что симптомы варикозной болезни существенно различаются в разных случаях. У некоторых людей могут быть только легкие проявления, у других симптомы более выраженные, включая трофические нарушения - потемнение и уплотнение кожи, трофические язвы и тромботические осложнения, что значительно ухудшает качество жизни.

При первых признаках варикоза необходимо обратиться к врачу для диагностики и определения необходимости лечения. Современное лечение не требует госпитализаций, проводится щадящими методами, через проколы тонкой иглой.Вовремя проведенное лечение ликвидирует опасность осложнений, избавляет человека от прогрессирования заболевания, необходимости постоянного ношения медицинского трикотажа и приводит к эстетическому удовлетворению.

Владислав Испавский, врач-флеболог клиники «Венэксперт», Венэксперт.рф

14:30
242
Загрузка...