Главный портал пенсионеров

Гепатит С: своевременное выявление гарантирует излечение

Гепатит С: своевременное выявление гарантирует излечение

Хронический гепатит - причина цирроза и рака печени. Но эти тяжелые болезни можно предотвратить, если выявить гепатит вовремя.

О профилактике и лечении гепатита С рассказала главный внештатный специалист-гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Свердловской области, руководитель областного гепатологического центра, заведующая гастроэнтерологическим отделением Свердловской областной клинической больницы №1 Елена Николаевна Бессонова.

- Расскажите, пожалуйста, о гепатите: что представляет собой это заболевание?

- Гепатит - это воспалительные заболевания печени различной этиологии. Причиной их появления могут быть разные факторы: вирусы, алкоголь, ожирение и еще ряд болезней. Тем, на что мы можем реально повлиять и вылечить больного, безусловно, является вирусный гепатит. Мы успешно боремся с жировым гепатозом - поражением печени вследствие нарушения жирового обмена. Но, к сожалению, именно болезни печени являются самой частой причиной смерти больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта - более 50% случаев. Поэтому, безусловно, это - социально значимая проблема. Различают пять основных штаммов вируса гепатита, называемые типами A, B, C, D и Е. Все они приводят к развитию болезни печени, но между ними имеются существенные различия. В хроническую стадию переходят три: С, В и Д. Абсолютно излечимым заболеванием является гепатит С. Но всё зависит от того, на каком этапе развития болезни пациент обратился к врачу. Однако если ее запустить, могут начаться необратимые процессы.

- Как можно заразиться гепатитом С? Кто в первую очередь попадает в «группу риска»?

- Вирусный гепатит С является гемоконтактным и передается с кровью. Заражение возможно через повреждённую кожу и слизистые покровы. Например, через инъекции, прежде всего, у наркозависимых пациентов. Вероятность заразиться есть и у тех, кто пользуется услугами непрофессиональных мастеров по татуажу, пирсингу и маникюру. Везде, где нарушается целостность кожного покрова, у человека есть опасность подхватить вирусный гепатит С. Поэтому мы, врачи, - категорически против таких манипуляций. На наш взгляд, лишние риски заразиться чем-то путём татуировок, пирсингов и других подобных украшений абсолютно не оправданы. Важно выявить гепатит своевременно. Поэтому раз в год необходимо проходить профилактические осмотры, сдать анализ крови. И, если скрининг покажет положительный результат, обязательно обратиться к врачу.

- Какие существуют виды анализов для выявления гепатита С?

- Достаточно сделать общий анализ крови, биохимию крови, анализы на определение антител к вирусу гепатита C и австралийский антиген - показатель инфицирования вирусным гепатитом B. Любая лаборатория делает эти анализы. В нашем регионе в план диспансеризации было решено включить исследование крови на эти два показателя. Такие меры позволят определять наличие вирусного гепатита на более ранних стадиях. И вовремя излечивать болезнь. Дело в том, что на ранних стадиях наличие вирусного гепатита С клинически никак не определить. Человек ни на что не жалуется, он прекрасно себя чувствует, у него ничего не болит. Так может продолжаться долгие годы, пока не «грянет гром», и болезнь не перейдет в терминальную, конечную стадию.

- А что же тогда «запускает» болезнь, является триггером?

- Воспаление печени, которое человек не чувствует, рано или поздно приводит к декомпенсации и появлению цирроза. Усугубить болезнь может алкоголь. У людей, которые регулярно пьют спиртные напитки, цирроз развивается в разы быстрее. К сожалению, большинство неприятных исходов ассоциировано именно с употреблением алкоголя. Второй фактор - это наличие нескольких вирусов. Сочетание нескольких гепатитов, ВИЧ-инфекции, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний могут усугубить ситуацию. У таких людей к негативному исходу все идет быстрее, чем у здоровых людей. Поэтому наша задача - информировать свердловчан и, конечно, обследовать своевременно. Проходить диспансеризацию, сдавать анализ крови.

- Какие варианты лечения существуют? Каковы их особенности?

- На сегодняшний день в Свердловской области эффективно реализуются программы лечения вирусного гепатита С. Показатели по охвату лечения противовирусной терапией очень высокие: 90-95% больных абсолютно излечивается. Курс терапии продолжается 3 месяца. Министерство здравоохранения Свердловской области ежегодно увеличивает объемы финансирования именно этой программы. С каждым годом мы получаем большой объем лекарственных препаратов, которые пациенты получают абсолютно бесплатно.

- Существуют ли какие-нибудь виды диет для поддержания здоровья печени?

- В первую очередь, следует отказаться от алкоголя. Гепатологические ассоциации давно утверждают, что безопасных доз алкоголя не существует. Любая доза опасна для здоровья печени. У нас - разная генетика и набор хронических заболеваний, и совершенно разный набор препаратов, который человеку необходимо принимать для поддержания здоровья. Существует ложное убеждение: «А я пью только качественный, дорогой алкоголь. Он содержит мало токсичных веществ». Но это - все равно яд! И химические процессы в организме происходят те же самые. Какой-то специальной, особенной диеты для печени нет. В пищу можно употреблять все, что хочется, если у человека нет желчекаменной болезни, панкреатита и других хронических заболеваний ЖКТ. Надо соблюдать режим питания. Оптимально – есть три раза в день. Обязательно первый прием пищи - завтрак. В рационе должны быть белки, жиры и углеводы.

- Как изменить образ жизни, чтобы минимизировать риск заражения гепатитом С?

- Лучше не делать лишних инвазивных процедур. Можно прекрасно прожить без татуировок и пирсинга. Не ходить в незнакомые татуажные салоны, не посещать «кустарных» маникюристов. Не колоться! Необходимо обращаться только в авторизованные медицинские учреждения. Постараться минимизировать риск нарушения целостности кожного покрова. Это - мероприятия, которые нужны, чтобы избежать заражения вирусом гепатита С.

- Что вы как врач посоветуете делать нашим читателям, чтобы поддерживать работу печени в хорошем состоянии?

- Для поддержания здоровья печени необходимо придерживаться трех основных правил. Во-первых, исключить алкоголь. Во-вторых, большую угрозу для печени представляет избыточный вес, поэтому необходимо его нормализовать. Чем больше ожирение, тем хуже прогноз в плане развития патологии цирроза печени даже при отсутствии вирусного гепатита. И третье, не стоит злоупотреблять лекарствами. Чрезмерный прием лекарственных препаратов крайне негативно влияет на печень. Считается, что если человек принимает 3-4 вида лекарств в течение дня, то это уже оказывает сильный токсический эффект. Есть таблетки, которые нельзя отменить в случае хронических болезней. Но есть случаи, когда люди пьют БАДы и нелицензированные препараты, без которых можно и обойтись. Ни один специалист, врач никогда не назначит БАДы! Их действие не проверено клиническими исследованиями и доказательной базы в их эффективности нет.

Валерия Доброва

10:30
289
Загрузка...