Главный портал пенсионеров

Профилактика туберкулеза: от рождения до преклонных лет

Профилактика туберкулеза: от рождения до преклонных лет

Свердловская область - регион, где эпидемическая ситуация по туберкулезу ежегодно улучшается, но вероятность заражения этим заболеванием остается актуальной и требует регулярной профилактики.

Подробнее о самой болезни, о том, кто находится в группе риска, и как от этого уберечься, поговорим с Натальей Камаевой, главным детским специалистом-фтизиатром по Уральскому федеральному округу, главным внештатным специалистом-фтизиатром минздрава Свердловской области, заведующей консультативно-диагностической поликлиникой ГБУЗ СО «Областной клинический медицинский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний», кандидатом медицинских наук.

- Наталья Геннадьевна, почему туберкулез является социально значимым заболеванием?

- Туберкулез - широко распространенное инфекционное заболевание. Треть населения планеты заражены туберкулезной инфекцией. Согласно данным ВОЗ, в 2022 году туберкулез был диагностирован у 7,5 миллиона человек, 1,3 миллиона человек умерли от этой инфекции. Туберкулез опасен тем, что на ранних стадиях нет ярких проявлений, больной человек может заразить от 10 до 15 ранее не инфицированных и здоровых лиц. Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. №715 туберкулез определен как инфекционное социально значимое и опасное заболевание, которое наносит не только медицинский, но и социальный, экономический урон.

- Как заражаются туберкулезом? Какими путями он передается?

- Механизм передачи - аэрогенный, то есть через воздушную среду, когда с капельками мокроты от больного человека микобактерии туберкулеза (палочки Коха) могут попадать во вдыхаемый окружающими людьми воздух. Эти бактерии могут длительное время оставаться жизнеспособными на различных поверхностях, на частицах пыли в высохшем состоянии, поэтому заразиться туберкулезной инфекцией можно и через несколько месяцев после того, как больной человек побывал в помещении. Кроме того, заразиться туберкулезом возможно при употреблении недостаточно термически обработанного мяса и молока крупного рогатого скота из частных хозяйств, где животные не подвергаются контролю. В редких случаях заболевание может передаваться от беременной женщины, больной туберкулезом, к плоду.

- Правда ли, что палочка Коха присутствует в организме каждого человека, но активизируется при снижении иммунитета?

- Совершенно верно. Фактически большинство людей к 40-летнему возрасту уже встретились с микобактерией туберкулеза - палочкой Коха, то есть являются инфицированными. В организме она находится в «дремлющем» состоянии, подавляемая иммунной системой. Но при снижении иммунных сил микобактерии туберкулеза могут становиться активными, вызывая развитие заболевания.

- Какие показания должны насторожить человека и заставить его обратиться к врачу для проверки на туберкулез?

- У больного туберкулезом могут быть следующие симптомы: слабость, снижение аппетита и веса, субфебрильная температура - до 38 градусов, появляющаяся к вечеру, потливость. Симптомы заболевания, особенно на ранней стадии, могут быть выражены слабо или совсем отсутствовать, они схожи с проявлениями других респираторных заболеваний. Кашель, особенно с выделением мокроты, появляется тогда, когда туберкулезное поражение легких уже распространенное. Поэтому наличие названных симптомов дольше двух недель является поводом для обращения за медицинской помощью.

- Кто в группе риска по туберкулезу?

- Наибольшему риску подвергаются лица, которые находятся в непосредственном контакте с человеком, больным туберкулезом. Факторами, повышающими риск развития заболевания, являются хронические патологии бронхолегочной системы, желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет, бронхиальная астма, перенесенная коронавирусная инфекция с поражением легочной ткани, ВИЧ-инфекция. У лиц с ВИЧ при отсутствии постоянного контроля за этой инфекцией и приема противовирусных препаратов, значительно повышается риск развития туберкулеза. Повышению риска заболевания туберкулезом также способствуют курение, лечение хронических заболеваний препаратами, подавляющими иммунитет. Социальным факторам риска подвержены вынужденные переселенцы, мигранты с территорий, где высок уровень распространения туберкулеза, а также лица без постоянного места жительства.

Употребление алкоголя или других психоактивных веществ подавляет функцию иммунной системы, нарушает обменные процессы, вызывая необратимые изменения жизненно важных органов. Лечение туберкулеза у таких зависимых пациентов осложняется низкой приверженностью к терапии и плохой переносимостью препаратов.

- Регулярно родители заводят дискуссии о прививках: насколько необходимо проходить тестирование, в каком возрасте? Что бы вы порекомендовали?

- Даже если ребенок заразится микобактериями туберкулеза, подготовленная с помощью вакцинации иммунная система детского организма будет бороться с инфекцией. Прививка противотуберкулезными вакцинами БЦЖ или БЦЖ-М защищает детей от самых тяжелых, смертельных форм туберкулеза!

В нашей стране всем детям в возрасте от 1 года до 17 лет включительно необходимо проходить ежегодное тестирование на туберкулезную инфекцию. Невакцинированным детям и имеющим хронические заболеваниями пробы проводятся дважды в год. Я рекомендую родителям ни в коем случае не отказываться от проведения высокоэффективной диагностики с помощью пробы Манту или Диаскинтеста у их детей. Регулярное проведение диагностики позволяет своевременно выявить у ребенка туберкулезную инфекцию и провести комплекс профилактических мероприятий, предотвращающих развитие заболевания. С 15-летнего возраста дополнительно применяется цифровая рентгенография органов дыхания или, как ее привыкли называть, флюорография.

- Какие возрастные группы подлежат обязательной флюорографии в Свердловской области?

- Обязательному флюорографическому обследованию органов дыхания подлежат лица с 15-летнего возраста и старше. Это скрининговое исследование предназначено для раннего выявления не только туберкулеза, но и других заболеваний, проходить его необходимо ежегодно.

- Какие еще существуют методы профилактики, помимо флюорографии?

- Вакцинация и ревакцинация детей, ежегодное проведение кожных проб Манту, Диаскинтеста. Также медикаментозная профилактика после контакта с больным туберкулезом и по результатам иммунологических и кожных проб. Санитарная профилактика - это применение средств индивидуальной защиты органов дыхания, дезинфекционные мероприятя. И, конечно, неспецифическая профилактика - занятия физкультурой, соблюдение режима труда и отдыха, отказ от курения и употребления спиртных напитков, полноценное питание с достаточным содержанием белка, углеводов, клетчатки, прием витаминных препаратов, своевременное лечение заболеваний, предотвращающее переход патологий легких в хроническую форму.То есть в целом все то, что входит в понятие здорового образ жизни.

- Какие изменения в повседневной жизни могут помочь предотвратить заражение туберкулезом?

- Заражение можно предотвратить, если максимально оградить себя и своих детей от туберкулезной инфекции. Это возможно при соблюдении всех указанных рекомендаций. Особенно важно регулярно проходить профилактические обследования на туберкулез, что доступно для детей по месту учебы, в детской поликлинике, для взрослых - в поликлинике или по месту работы. Необходимо заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих людей!

Валерия Доброва

11:35
279
Загрузка...