Главный портал пенсионеров

​Сложности с наследством: "Как правильно оформить документы"

​Сложности с наследством: "Как правильно оформить документы"

«Как правильно оформить документы на машину и гараж после смерти моего отца на его внука? Он умер несколько лет назад, в права наследования я не вступала, я - инвалид, поехать в другой регион у меня нет возможности. Внук ухаживал за дедушкой, продолжает содержать в порядке его машину и гараж, платит все положенные взносы».

Ляля Яруллина, г. Нижневартовск

Отвечает Елена Пушкарева, консультант юридического отдела Нотариальной палаты Свердловской области:

- После смерти гражданина наследнику необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Наследниками 1-й очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя наследуют только по праву представления, которое возникает в случае смерти их родителя - сына или дочери наследодателя - до открытия наследства. Если у внука живы родители - сын или дочь наследодателя, то после смерти деда внук не может наследовать по закону.
Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня даты смерти гражданина. В случае пропуска этого срока по заявлению наследника суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство.
Для получения подробной консультации рекомендуем обратиться к любому нотариусу.
12:00
303
Загрузка...