​Президент на приеме у россиян - Итоги года от Владимира Путина

​Президент на приеме у россиян - Итоги года от Владимира Путина

Президент РФ в 4-й раз провел прямую линию с гражданами и большую пресс-конференцию с журналистами в совмещенном формате. В этом году в адрес главы государства поступило свыше 3 млн вопросов и обращений. Публикуем комментарий главы государства по некоторым важнейшим темам.

О ситуации в экономике. Рост ВВП составляет 1%, это - осознанное действие со стороны Правительства, Центрального банка и всего руководства страны. Была поставлена цель - снизить инфляцию хотя бы до 6%. Но, судя по всему, к концу года она будет 5,7-5,8%. Снижение темпов экономического роста - это сознательный шаг, плата за сохранение качества экономики. Промышленное производство выросло тоже на 1%, а вот обрабатывающая промышленность - на 3,1%. Производство сельхозпродукции выросло на 3,%. Важный вопрос - жилищное строительство. В прошлом году было 107,8 млн кв. м, в этом году будет небольшое снижение, но показатель хороший - 103-105 млн квадратных метров.

Нам удается сохранять хорошие темпы повышения реальной заработной платы, за вычетом инфляции ее рост составит 4,5%. Рост экономики России за три года составил 9,7%. Это намного выше, чем в Европе. Уровень безработицы находится на исторически минимальном уровне - 2,2%.

Дефицит федерального бюджета - 2,6%. На следующий год мы исходим из того, что он будет уже 1,6%. Главное заключается в том, что нам удалось сбалансировать бюджет, качество этой балансировки находится на уровне 2021 года - очень важный показатель устойчивости экономики и финансовой системы страны. Это значит, что нам в полном объеме удастся решать вопросы, связанные с выполнением социальных обязательств перед населением, решать вопросы развития в рамках национальных проектов, достигать цели технологического развития и, безусловно, обеспечить потребности Вооруженных Сил.

Об изменениях в налоговой сфере. Вопрос острый, он долго обсуждался в Правительстве и в администрации Президента, и все-таки было принято решение, что самый правильный, честный и прозрачный способ решения стоящих перед нами задач - это повышение НДС… Цели - достичь сбалансированности бюджета. Когда повышается налоговое бремя, сразу появляется искушение уйти от уплаты этого налога. Нужно избавиться от теневой экономики, от неуплаты налогов. Нужно, чтобы при повышении налога это было не на бумаге, а чтобы это выразилось в реальных доходах бюджета. По поводу того, будет ли это вечно. Конечно, нет. Конечная цель - снижение налогового бремени в будущем. Я тоже на это рассчитываю...

Инфляция - реальная и мнимая. Когда люди видят какие-то усредненные цифры, это вызывает вопросы, потому что средние цифры, как правило, не совпадают с тем, с чем человек сталкивается в реальной жизни. Например, мы говорим, что инфляция снизится. Это значит, что цены снизятся. Но, скажем, продовольственная инфляция может быть и больше, это уже зависит от той продовольственной корзины, которой пользуется человек. И ничего в этом хорошего нет. Мы должны внимательно наблюдать за тем, что происходит в каждом сегменте и с каждыми группами населения. Конечно, будем стремиться к повышению уровня заработной платы, к тому, чтобы доходы не падали.

Ситуация на фронте. После того, как наши войска вышибли противника с курской земли, стратегическая инициатива перешла в руки российских Вооруженных Сил. Наши войска наступают по всей линии боевого соприкосновения. Киевский режим 10 лет строил укрепрайон в агломерации Славянск - Краматорск - Константиновка. Недавно начальник Генштаба, командующий группировкой доложили о взятии Северска - важного населенного пункта, отсюда открываются возможности движения к одному из основных укрепрайонов - Славянску.

Активно действует наше подразделение на южнолиманском направлении. Красный Лиман будет взят в ближайшее время. В эту агломерацию входит и город Константиновка, более 50% города - под нашим контролем. У меня нет сомнений, что ребята доберут и этот населенный пункт. Очень важным событием было взятие Красноармейска - хорошего плацдарма для дальнейших наступательных операций.

Группировка «Восток» быстрыми темпами двигается по Запорожской области и освобождает один населенный пункт за другим. Сейчас бои идут в городе Гуляйполе. На сумском направлении взят Волчанск, в Харьковской области под наш контроль несколько недель назад перешел Купянск.

СВО против Запада? Будут новые специальные военные операции? Не будет никаких операций, если вы (обращение к ЕС - прим. редакции) будете относиться к нам с уважением, будете соблюдать наши интересы, так же, как мы постоянно пытались соблюдать ваши. Западные политические деятели создали сегодняшнюю ситуацию своими руками и продолжают нагнетать обстановку. Постоянно говорят о том, что они готовятся к войне с Россией, чтобы создать образ врага, чтобы прикрыть ошибки, которые системно совершались многими западными правительствами на протяжении ряда лет. И в сфере экономики, и в сфере социальной политики. Всё стараются прикрыть злобной Россией, отвлекают внимание своего населения от собственных ошибок … Мы готовы работать и с Великобританией, и с Европой в целом, и с Соединенными Штатами, но на равных, при уважительном отношении друг к другу.

Борьба с телефонными мошенниками. Количество преступлений подобного рода сократилось на 7%, а ущерб - на 33%. То есть результат положительный. Но хотел бы обратиться к гражданам страны: мошенничество никуда не делось. По мере увеличения возможностей использования различных технических средств при решении текущих житейских проблем мошенники будут и дальше предпринимать усилия для вымогательства денег. Поэтому, как только с вами кто бы и каким бы голосом ни говорил, как только начинают говорить о деньгах и о каком-то имуществе, сразу кладите трубку. Не стоит ни одного слова по этому поводу говорить. Ни с кем и никогда прошу не обсуждать никаких вопросов, связанных с деньгами и имуществом.

«Мы думали о будущем, думали о вас». Владимира Путина спросили, какое бы послание он положил в «капсулу времени» потомкам. Его ответ: «Мы, жившие в России в нескончаемом потоке времени, в XX и XXI веке, с благодарностью воспринимали всё, что было сделано нашими предшественниками, нашими предками. Мы жили, как все, везде и всегда, нашими текущими заботами, но мы не стояли на месте, мы шли вперед. Мы работали, боролись, сражались и наилучшим образом старались решать проблемы, которые ставило перед нами наше время.

Мы думали о будущем, думали о вас. И если в ваших руках сейчас - наше послание, это значит, что и вы чувствуете себя частью нашего общего, бесконечного потока времени. Это значит, что и вы чувствуете и понимаете связь времен. Это очень важно. Значит, мы, когда работали, сражались и думали о вас, жили не напрасно, у нас многое получилось. Мы желаем, чтобы удача всегда была рядом с вами, чтобы ваши дети, внуки и правнуки ваши гордились вами так, как мы в наше время гордимся нашими отцами, дедами и прадедами».

По материалам сайтов

10:40
227
Загрузка...