Главный портал пенсионеров

Как подготовить клубнику к зиме

Как подготовить клубнику к зиме

Поговорим о том, как правильно подготовить клубнику к холодному периоду, чтобы в следующем году получить вкусные и ароматные ягоды.

Прополка

Первый подготовительный этап начинается сразу после того, как клубника закончила плодоносить. В первую очередь не стоит забывать, что клубника хоть и порадовала нас своим последним урожаем в этом году, но все же нуждается в уходе и заботе о ней. Необходимо продолжать поливать её, пропалывать и рыхлить землю. Полив нужно совершать даже осенью, один раз в неделю теплой водой.

Подкормка

Ещё одним важным занятием является подкормка клубники с приходом осенних дней. В качестве подкормки можно использовать куриный помёт, навоз и перегной. Осуществляя прополку, не выкидывайте сорняки, а оставляйте их на грядке для перегноя. Неплохой подпиткой для клубники станет древесная зола.

Обрезка

Следующим этапом подготовки клубники к зиме является её обрезка. Обрезку нужно выполнять в начале осени, не дожидаясь холодов. Выполняя обрезку, важно не повредить точку роста. Для этого, используя секатор, аккуратно обрезайте усики и старые листья, не повреждая стебли.

Укрытие клубники

Снег является лучшим материалом для укрытия клубники. Но бывает так, что на него рассчитывать не приходится. Тогда для укрытия клубники можно использовать: опилки, листву, сосновые ветки, лапник ели.

При использовании опилок для укрытия клубники нужно быть внимательнее. Опилки плохо пропускают воздух, клубника может запреть. Лучше всего использовать еловый лапник. Он не только отлично сохраняет тепло, но и хорошо пропускает воздух. Но не стоит спешить с утеплением клубники, если вы накроете её слишком рано, она попросту сопреет и погибнет.

Источник www.kakprosto.ru/kak-941362-podgo

13:30
995
Загрузка...