Главный портал пенсионеров

«Диалоги с героями»: в России проходят встречи ветеранов с молодежью

«Диалоги с героями»: в России проходят встречи ветеранов с молодежью

Свердловская область, как и другие регионы России, поддержала акцию «Диалоги с героями», стартовавшую в январе 2017 года. Более 700 школьников и студентов из 20 высших и средних учебных заведений Екатеринбурга и области уже побывали на знаковых мероприятиях.

«Такие мероприятия являются хорошей возможностью для «живого», интересного общения школьников, студентов, членов военно-патриотических клубов и объединений Свердловской области с героями Отечества. В рамках проекта проходят не только встречи, но и уроки мужества, дискуссии, круглые столы с участием Героев России, участников различных войн и боевых действий, представителями героических профессий», – сказала директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких.

Мероприятия проходит на площадке Регионального центра патриотического воспитания Свердловской области, где школьники и студенты, члены военно-патриотических клубов знакомятся с интересными людьми, смотрят фильмы, получают знания по основам боевой подготовки.

«Изучение истории нашей страны, знание имен ее Героев имеет важное значение для формирования высоких патриотических и гражданских качеств у подрастающего поколения. Уверен, что проведение такого рода встреч непременно станет традицией в деле воспитания молодежи», – отметил директор Регионального центра патриотического воспитания Игорь Родобольский.

Нужно отметить, что акцент работы в рамках проекта сделан на проведении встреч по теме: «Земляки Герои Великой Отечественной войны». Школьники и студенты имеют уникальную возможность встречаться с живыми легендами, среди которых ветераны Великой Отечественной войны, дети войны, что дает возможность из первых уст узнать правдивую историю военного времени. Неоднократно побывали на встречах председатель регионального Фонда Г.К.Жукова Анатолий Войтенко, член Союза художников РФ, скульптор Константин Грюнберг, Почетный житель Екатеринбурга, уральский писатель Леонид Дрейзин.

В перспективе работы над проектом – проведение встреч с людьми героических профессий (участниками ликвидации аварии на уральском химическом комбинате «Маяк», сотрудниками уголовного розыска, авиаторами России, олимпийскими чемпионами, легендами уральского телевидения). В плане работы также – проведение выставки «Геройский уголок», посвященной памяти героев-севастопольцев, героев-афганцев.

Источник http://www.midural.ru/news/on_the_eve/document118409/
Фото http://www.vl.aif.ru/society/1452881
, http://www.vlc.ru/news/2013/63327/

09:55
1215
Загрузка...