Главный портал пенсионеров

Уход за зубами: советы врача

Уход за зубами: советы врача

Своевременное посещение стоматолога и профилактика сэкономят вам не только время, но и деньги, и нервы. Поговорим о том, как правильно ухаживать за зубами.

Как выбрать правильную зубную щетку?

Если говорить об идеальной ситуации, то щетку вам должен подобрать стоматолог-пародонтолог, исходя из состояния именно ваших зубов и десен. Универсальной считается щетка средней жесткости. Она позволяет эффективно очищать зубы и не травмирует десна.

Желательно, чтобы щетинки были выполнены из полиамида и имели закругленный кончик. В этом случае щетка будет максимально бережно полировать зубную эмаль, а не царапать ее. Кстати, разрекламированные резиновые вставки и щетинки не нужны – они не помогают чистке зубов, при этом бактерии на них охотно закрепляются.

Какая щетка лучше: электрическая или обычная?

Часто пациенты спрашивают, лучше выбрать ультразвуковую или механическую щетку? И часто ответ ставит их в тупик: важна не щетка, а техника чистки. Если вы неправильно чистите зубы, то даже самая современная ультразвуковая щетка не поможет вам. Поэтому выбирайте ту щетку, которая удобно лежит в руке и которой вам комфортно и приятно чистить зубы.

Также важно своевременно менять щетку или насадку – делать это необходимо не реже 1 раза в 3 месяца. В некоторых случаях необходимо заменить щетку раньше. Посмотрите на щетинки: если они расходятся в стороны, то щетку пора заменить на новую. Только в этом случае щетка будет работать на 100% эффективно.

Как правильно чистить зубы?

Теперь о правильной технике чистки зубов. Основа правильной чистки – вращательно-выметающие движения от десны к режущему краю зуба. То есть щетинки идут вдоль зуба, выметая остатки пищи и скопившийся налет из межзубных промежутков, а вращательное движение очищает внешнюю поверхность зуба. Так вы проходите по наружной поверхности зубов слева направо.

Затем таким же образом очищается внутренняя поверхность зубов. После этого можно очистить жевательную поверхность зубов так называемыми пилящими движения – вперед и назад. Важный аспект: чистить зубы необходимо утром и вечером. Вечерняя чистка убирает остатки пищи и налет, скопившийся за день, а утренняя чистка удаляет микробный налет, накопившийся за ночь.

Как правильно выбрать пасту?

Как и в случае со щеткой, важно не покупать пасту, следуя советам рекламы, а попросить вашего врача подобрать вам правильную пасту. Зубные пасты делятся на несколько типов: гигиенические, лечебно-профилактические и лечебные. Гигиенические пасты универсальны, в их составе могут быть соединения кальция и фтора, витамины и парфюмерные добавки.

Задача гигиенической пасты – очистить зубы и освежить полость рта. У лечебно-профилактических и лечебных паст более сложная задача: они должны помочь и ускорить процесс лечения заболеваний десен и полости рта в целом. Такие пасты содержат в своем составе различные комбинации экстрактов трав, масел, антисептиков, противовоспалительных компонентов.

Поэтому пасты этой группы необходимо использовать только по назначению стоматолога. Только врач может оценить состояние зубов, десен и слизистой полости рта и, соответственно, подобрать для вас эффективную комбинацию лечебных средств.

Основа отбеливающих паст – абразивные гранулы, которые механически счищают окрашенный налет с поверхности зубов. При этом действуют такие гранулы довольно грубо – примерно с тем же эффектом, что и песок на полированном полу. Поэтому частое использование отбеливающих паст не рекомендуется. Оптимальный вариант – чистка зубов такой пастой не чаще 1 раза в неделю.

Что такое ирригатор и нужно ли им пользоваться?

Ирригатор – это специальное устройство, которое помогает поднять качество гигиены полости рта на новый уровень. Ирригатор состоит из двух основных частей: резервуар для воды и наконечник для чистки зубов и десен. Благодаря тому, что вода в наконечник подается под давлением, струя эффективно вычищает остатки пищи и налет из межзубных промежутков и из-под десны.

Также ирригатор безопасно массирует десны, улучшает кровообращение и, соответственно, улучшается общее состояние десен, микротравмы быстрее заживают. Пользоваться ирригатором лучше всего два раза в день. Важно помнить: ирригатор не заменяет чистку зубов щеткой, а дополняет ее.

Зубная нить, ершики и зубочистки

В качестве дополнительных средств личной гигиены мы рекомендуем использовать зубную нить или специальные микроершики. И нить, и ершики помогают удалять остатки пищи и налет из межзубных промежутков.

Это прекрасная альтернатива чистке зубов в течение дня. Например, на работе или в командировке. А вот от зубочисток лучше отказаться вовсе – тонкой деревянной пикой можно легко повредить десна, что в дальнейшем спровоцирует воспаление и кровоточивость.

Поэтому мы рекомендуем всегда носить в кармане зубную нить. Лучше выбрать плоскую, а не круглую нить – она не травмирует десна. Выбирайте вощеную нить, она легче проникает в промежутки между зубами. Также большинство производителей делает пропитку растворами ментола, чтобы после чистки оставалось ощущение чистоты и свежести.

Как сохранить зубы белыми?

Чтобы сохранить зубы белоснежными и сияющими, недостаточно регулярно чистить зубы и своевременно посещать стоматолога. Более того, далеко не у всех от природы зубы белее снега. Остальным на помощь придут профессиональные системы отбеливания. Наиболее быстрый и безопасный метод у стоматолога – световое отбеливание.

Самая популярная система – Zoom. И на сегодняшний день уже вышло четвертое поколение этой системы: концентрация отбеливающих веществ снижена, а их эффективность – повышена. В итоге за полчаса ваши зубы станут белее до 12 тонов. Если же у вас очень чувствительные зубы, то можно воспользоваться другой системой – Spa Dent. Она разработана специально для обладателей чувствительных зубов.

Единственное, мы должны предостеречь от чрезмерно частого использования отбеливания. Не стоит делать световое отбеливание чаще 1 раза в год. В остальное время белизну зубов необходимо поддерживать с помощью профессиональной чистки у стоматолога и отбеливающих зубных паст.

Кстати, если вы хотите сохранить эффект отбеливания как можно дольше, то в первые две недели необходимо отказаться от красящих продуктов: чая и кофе, любых лимонадов и соков, приправ типа куркумы, некоторых овощей (свекла и морковь), фруктов (апельсины, яблоки) и ягод (черника, голубика). И, конечно, никаких сигарет!

От перечисленных продуктов лучше вообще отказаться, если вы хотите, чтобы белизна зубов не тускнела.

Воздержитесь от домашних методов отбеливания, которыми буквально пестрят интернет-страницы: сода, соль и уголь буквально сдирают эмаль зуба, делая его беззащитным перед внешней средой, а лимонный сок может вызвать ожог слизистой и воспаление десен.

Также не стоит использовать широко разрекламированные полоски для отбеливания: их использование может привести к появлению «пятнистых» зубов из-за неравномерного нанесения геля, появлению трещин в эмали из-за высокой концентрации химических отбеливателей и ожогу десны – она не изолирована от воздействия отбеливающего геля.

Если вы хотите сделать зубы белыми, не ленитесь и не экономьте на своем здоровье. Проконсультируйтесь со стоматологом, подберите оптимальную систему отбеливания и наслаждайтесь отличным результатом.

Источник news.rambler.ru

11:00
1273
Загрузка...