Главный портал пенсионеров

Перепланировка жилого помещения по всем правилам

Перепланировка жилого помещения по всем правилам

- Сын предлагает продать квартиру и перебраться к нему. В свое время мы с мужем сделали перепланировку, но официально ее не оформили. Теперь, чтобы продать жилье, нужно все узаконить. Как это сделать правильно? Анастасия Карповна, г. Екатеринбург

Большинство многоэтажных домов, построенных во второй половине ХХ века, мало соответствуют желаниям хозяев. В те времена в строительстве использовались типовые проекты, рассчитанные на минимальные требования к жилому пространству. Сегодня такие квартиры не очень удобны, поэтому многие задумываются о том, как сделать перепланировку квартиры.

Необходимо знать, что перепланировку нужно делать по определенным правилам.

Кадастровая палата по Свердловской области сообщает о порядке проведения перепланировки жилого помещения и поэтапного оформления документов для осуществления этой процедуры.

Перепланировка жилого помещения предусматривает изменение его конфигурации и проводится по согласованию с администрацией города или поселения, в которых расположен объект перепланировки.

Согласование потребуется при демонтаже или возведении межкомнатных перегородок, пробивке проемов и арок в несущих стенах или изменение их расположения, изменении площади ванной комнаты или ее объединение с санузлом, монтаже, демонтаже или переносе сантехнических узлов и оборудования, пристройке дополнительных помещений, создании балкона или лоджии, либо их трансформация в жилую площадь квартиры. Не забывайте, что стены могут быть несущими. Поэтому работы должны производить только специалисты при помощи соответствующего оборудования.

Для проведения перепланировки жилого помещения собственнику необходимо предоставить в орган, согласовывающий перепланировку или переустройство жилого помещения, следующие документы: заявление о переустройстве или перепланировке, правоустанавливающие документы на жилье и проект перепланировки. Орган, осуществляющий согласование, выдает заявителю документ, подтверждающий принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании перепланировки. Такой документ является основанием для проведения перепланировки жилого помещения.

Завершение перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии. Владелец квартиры с актом обращается к кадастровому инженеру. На основании акта оформляется технический план помещения.

Если перепланировка помещений невозможна без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на нее должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Пресс-служба «Росреестра» по Свердловской области

15:00
771
Загрузка...