Главный портал пенсионеров
Михаил и Антонина Коуровы

Михаил и Антонина Коуровы

Свадебное фото – это не просто фото на память, это чувства, настроение, влюбленность, атмосфера, бережно сохраненное для себя и детей. Это начало «семейного фотоальбома» – история рода, которую обязательно нужно сохранить, как прекрасную традицию, способствующая укреплению семьи.
Мои родители – молодежь послевоенного времени, им на плечи легли суровые взрослые заботы и проблемы, и они быстро повзрослели. Мама и папа жили рядом на одной улице в поселке близ города Свердловск. Молодежь того времени была очень дружная, сплоченная, делилась радостью и бедой, хотя жили без всяких излишеств, скромно. Всегда встречали сочувствие и сопереживание, предлагали помощь, и радовались вдвойне, если была приятная весть или событие. В свободное время по субботам бегали на танцы в «летний сад», играл духовой оркестр, влюбленные парочки танцевали под звуки песни «Утомленные солнцем»…
Отец не умел танцевать, всегда стоял в сторонке, любовался своей любимой. «Ах, как она танцевала!» Боялся даже пригласить на танец из-за своей скромности, застенчивости, кроме Тонечки ни на одну девчонку не смотрел. Его родители были против такого знакомства, не хотели брать в снохи чересчур бойкую, красивую, но бедную девушку.
Михаил и Антонина расписались в 28 январе 1951 года. Расписались по советским законам, без всяких торжеств, в обычный день в ЗАГСе Орджоникидзевского района, расположенный по улице Ильича. Родилась советская семья – семья Коуровых.
После регистрации папа пошел на работу (УЗТМ), а мама – в ателье. Чуть позже родители повенчались в Православном храме в честь иконы Божьей матери на Пионерском поселке. По дороге с венчания машина застряла из-за сильного бурана. Только к вечеру добрались до родительского дома. А там по традиции молодых встречала свекровь с иконой. Застолье ломилось от деревенских яств, изюминкой свадебного стола был хворост по форме большого цветка.
А свадебное платье из белого крепдешина молодушке шила вся бригада «швейников», в которой она работала. Костюм заказывали в ателье «Радуга» с очередной зарплаты жениха, а рубаху сшила невеста. Свадебный венок сделан из восковых цветов (до сих пор хранится в семейном сундуке), а кольца делал родственник из «мастерской ювелирных изделий», кольца были тоненькими и плоскими, в то время невозможно было достать и купить свадебные атрибуты.
Свадебное фото сделано в фотоателье на колхозном Уралмашевском рынке. Всем родственникам раздали фото. Долгое время фотография родителей красовалась в витрине фотосалона, радуя знакомых малого городка Уралмаш. Вот такая история одной фотографии.
Как любил и боготворил отец маму! Нашел свою земную любовь, свою половинку. Ласково и нежно называл «моя Тонюшка». Не словами, не красноречием, выражал любовь, а только делами и поступками. Глаза светились, горели, выражая большую благодарность за то, что с ним живет такая земная – «неземная» женщина, мать его детей. Она подарила папе сына и двух дочек-близняшек, но это совсем другая история…
Родители прожили вместе 41 год, и свою любовь они пронесли через всю жизнь. В данный момент маме – 91 год.
Наталия Колонтаева, г. Екатеринбург

Загрузка...